Статистические данные говорят о том, что выпускники средних школ все чаще отдают предпочтение профессиям с погонами. О том, каково это — быть курсантом военного факультета БГУИР, рассказал наровлянин Егор Скаковский.

Еще будучи учащимся СШ № 3, Егор решил связать свою жизнь с информационными технологиями. Быстро определился и с учебным заведением, выбрав для поступления главный белорусский вуз айтишников — Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (далее — БГУИР).

— Изначально я не собирался поступать на военный факультет, но беседа с офицером-преподавателем изменила мое решение. Он рассказал о престиже профессии, о социальных гарантиях, среди которых 100 %-ное трудоустройство после окончания вуза, предоставление жилья, достойная заработная плата, возможности для профессионального и карьерного роста, — делится будущий офицер.

За годы обучения курсанты приобретают знания и навыки, позволяющие им реализовать себя в области разработки, проектирования и эксплуатации аппаратуры различного назначения, в том числе и военного. На факультете созданы все условия для образования и саморазвития: аудитории оснащены необходимым оборудованием, обширная библиотека.

— Мы обучаемся вместе с ребятами с гражданских факультетов. Постигаем одни и те же науки. Но есть и отличия: военные спецпредметы, полное государственное обеспечение, обучение только за счет республиканского бюджета, — отмечает молодой человек. — Конечно, основной упор делается на изучение профильных предметов. Но учиться больше интересно, чем сложно. Каждый день не похож на предыдущий: мы посещаем различные выставки, занимаемся волонтерской деятельностью. Вот, например, в новогодние праздники выступали перед детьми-сиротами.

Большое внимание уделяется и здоровому образу жизни курсантов, для чего имеется современная спортивная база. Работают спортивные секции, плавательный бассейн. В выходные дни есть возможность поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Команды военного факультета являются победителями университетской спартакиады по многим видам спорта. Так, Егор принимал участие во Всебелорусской студенческой лыжне-2023.

— Я рад, что имею возможность обучаться на военном факультете БГУИР. Он не только дает востребованную в современных реалиях профессию, но и укрепляет такие важные для любого мужчины качества, как честь, мужество, ответственность, верность.

Убежденный в важности и достойности своей альма-матер, Егор проводит профориентационную работу с будущими абитуриентами. Недавно он посетил наровлянскую гимназию, где рассказал о преимуществах обучения на военном факультете БГУИР.

— Конечно, для того, чтобы получить профессию, нужно приложить немало усилий, выполнять задания, готовиться к занятиям. За помощью можно обратиться к педагогам, которые всегда готовы разъяснить, поддержать. И если трудиться с усердием, то, поверьте, результат не заставит себя ждать, — резюмировал Егор Скаковский.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива Е. Скаковского