С 21 по 27 июля 2023 года на территории Наровлянского района проводится областное профилактическое мероприятие: «Пьяному и «бесправному» не место за рулем!»

Дорогие граждане!

Ежегодно количество автомобилей и мотоциклов, находящихся в личном пользовании граждан, увеличивается, возрастает и интенсивность движения на городских улицах и загородных дорогах.

В этих условиях управление транспортом значительно усложняется и от водителя требуется предельная внимательность к окружающей обстановке. Располагая личным транспортом, приятно в выходной день или после работы с семьей выехать за город отдохнуть. Порой под восторженные одобрения друзья угощают спиртным водителя, который привез Вас отдыхать. На Ваших глазах совершается преступление! Остановите его и запретите это делать. Даже малейшая доза алкоголя притупляет остроту реакции, увеличивает беспечность, бесшабашность и порой приводит к дорожно-транспортным происшествиям, как правило, с тяжкими последствиями.  Нелишне напомнить, что согласно статьи 18.15 КоАП Республики Беларусь водители за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком от трех до пяти лет.

А если водитель повторно в течение года задерживается за управление транспортом в состоянии опьянения, то это уже влечет уголовную ответственность и наказываются согласно ч.1 ст. 317/1 УК Республики Беларусь исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Те же деяния, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей наказывается арестом или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Во время сказанное предупреждение остановит водителя от безрассудных поступков, и мы сможем избежать многих возможных трагических последствий. Этим самым сохраним здоровье и жизнь окружающих нас людей, а также радость, счастье и благополучие в своей семье. 

МО ГАИ ОВД Мозырского райисполкома