В суверенной Беларуси через студотряды прошли более 770 тыс. молодых людей, сообщила официальный представитель Центрального комитета БРСМ, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

ПРОХОРОВ: ЗАПРОС НА РАБОТУ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ У НАНИМАТЕЛЕЙ РАСТЕТ

«В советское время все отряды назывались строяками — строительные отряды. И особо как-то никто не делил их на профили. Сейчас у нас уже семь профилей. Они прописаны в указе Президента — это строительные, педагогические, сервисные, экологические, сельскохозяйственные, производственные и медицинские отряды», — рассказала Надежда Шаховская.

По ее словам, чтобы попасть в некоторые отряды, необходимо пройти определенный конкурс. «Студотряды все разные, направления тоже разные. Некоторые требуют специального образования. В медицинские и педагогические нельзя попасть просто с улицы, надо обучаться в этом направлении. И все остальные тоже требуют определенной подготовки, поэтому в этом году мы начали такое направление, как профессиональное обучение по рабочим специальностям», — дополнила командир РШСО.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.