В решении вопросов, с которыми обращаются люди к власти, важны индивидуальный подход и человечность. Такое мнение высказал помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко по итогам прямой телефонной линии и приема граждан в Жлобинском райисполкоме.

К помощнику Президента обратилась многодетная мать, которая воспитывает шесть детей — от семи месяцев до 13 лет. Семья — активный участник разных мероприятий, районных конкурсов. «Мой муж работал на двух работах, чтобы обеспечить детям достойную жизнь. Однако и в нашу семью пришло сложное испытание», — рассказала жительница Жлобина. Летом 2018 года мужчина сбил пожилого человека, который переходил дорогу вне пешеходного перехода. Пенсионер погиб на месте. Отца семьи признали виновным. Наказание — два года колонии-поселения. Женщина отметила, что ее муж не попадает под амнистию из-за невыплаченных гражданских исков потерпевшей стороне. «Мы не отказываемся платить иски, но на свободе он сможет выплачивать большие суммы», — отметила многодетная мать. Она добавила, что в данной ситуации осталась без поддержки и опоры.

«Необходимо подготовить определенный документ, чтобы рассмотреть этот случай в частном порядке. Мужчина характеризуется из всех учреждений, организаций с положительной стороны. Попробуем изучить вопрос на право амнистии, обратимся к главе Администрации Президента. Это жизнь человека, жизнь многодетной семьи, благополучной, примерной. В таких ситуациях очень важен индивидуальный подход, человеческое отношение», — убежден Юрий Шулейко.

Пенсионера из Светлогорска волнует благоустройство улицы Советской райцентра. По его словам, тротуар сделали, но идти по нему можно только в сухую погоду. «Едет после дождя машина, и брызги летят на человека», — пояснил он. Юрий Шулейко ответил, в ситуации разберутся специалисты. Кроме того, заявитель считает, что его соседи нарушили архитектурно-строительные нормы при возведении гаража, поднял вопрос о сумме платы за коммунальные услуги однокомнатной квартиры. По этим темам даны разъяснения.

О своей проблеме, которая волнует ее уже пять лет, рассказала жительница микрорайона №16 Жлобина. «Квартира сверху сдается посуточно. В ней нет нормальной звукоизоляции, полы старые, сантехника тоже. Собираются в квартире в том числе и компании. Днем еще не обращаешь внимание на шум, а ночью невозможно», — поделилась женщина. Не один раз случались уже и затопления, неоднократно вызывали милицию. «Наводите порядок, законодательство создано. Обеспечьте спокойный сон жильцам», — поставил задачу Юрий Шулейко перед РОВД и местным ЖКХ.

На прямую телефонную линию помощнику Президента дозвонилась жительница дома по улице Первомайской Жлобина. Горожанка рассказала, что капремонт здания был в 2010 году, однако после этого по торцам пошла плесень. «Особенно она агрессивно проявляется в межсезонье. Мы в 2015 году делали ремонт, а сейчас все углы черные», — посетовала женщина. Она интересовалась, можно ли утеплить здание. «К вам сегодня приедут специалисты и обсудят с жильцами вопросы, вы сможете высказать свои предложения», — ответил Юрий Шулейко.

Другая жительница райцентра интересовалась, каков механизм расчета сроков выхода на пенсию. Помощник Президента поручил управлению по труду, занятости и соцзащите райисполкома встретиться с заявительницей и проконсультировать ее.

Во время выездного приема Юрия Шулейко обсудили в райисполкоме и эпидемиологическую ситуацию в районе. Было отмечено, что она полностью управляемая. Приехавшие из стран с неблагополучной эпидобстановкой люди находятся под медицинским наблюдением. Для оказания поддержки и помощи пожилым, одиноким, инвалидам работает без выходных прямая телефонная линия. Посещают подопечных на дому соцработники, подключены волонтерские отряды БРСМ и Красного Креста. Юрий Шулейко подчеркнул, что ситуацию на контроле важно держать не только в городе, но и в сельских пунктах. «Через председателей сельисполкомов нужно оказать всю необходимую помощь»,- обратил внимание помощник Президента.-0-

Источник: БЕЛТА
Фото Сергея Холодилина