Руководство самой массовой общественной организации региона обозначило направления деятельности в этот непростой период.

Как сообщил председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов, в условиях распространения коронавирусной инфекции, вся работа нацелена на оказание помощи медикам и членам профсоюзов, которым требуется поддержка в связи с болезнью.

— Считаю, что ситуация управляемая и контролируемая как в стране, так и в нашей области, — подчеркнул Алексей Николаевич. Ведется спокойная целенаправленная работа. Во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи»: мы отказались от массовых мероприятий. Аккумулировали средства объединения, всех отраслевых обкомов и уже направили 242 тысячи рублей для покупки масок, халатов, других средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Кроме того, на 95 тысяч рублей оказана помощь непосредственно членам профсоюза. Каждый из нас, работников объединения, тоже внес личный вклад: перечислили средства в адрес Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения, откуда их направят на оказание помощи тем, кому она наиболее необходима. Хочу особо отметить, что активнее других в самом начале включился отраслевой обком профсоюза работников здравоохранения.

Областное объединение, как известно, инициировало акцию «С заботой о человеке труда». На расчетный счет областной организации профсоюза работников здравоохранения были переведены около 30 тысяч рублей для закупки средств индивидуальной защиты: более 2 тысяч одноразовых костюмов, маски и другие средства защиты направили в больницы региона. 

— 13 больниц Гомельщины на этой неделе получат средства индивидуальной защиты от ФПБ: противочумные костюмы, маски, перчатки. 350 литров дезсредства Гомельское городское объединение профсоюзов направило для ГУЗ «Гомельская городская станция скорой медицинской помощи». Решается вопрос и с приобретением халатов для медиков Речицкой центральной районной больницы — отметила заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская. — Активное участие принимают и первичные профсоюзные организации, направляя 50 процентов средств профбюджета на материальную помощь для членов профсоюза. Благотворительная работа будет продолжаться, пока того требует ситуация, и в тех объемах, которые необходимы.

28 апреля — Всемирный день охраны труда. Главный технический инспектор труда Анатолий Лапуть, отвечая на вопросы журналистов о работе в этот период, подчеркнул: она сконцентрирована на профилактике. В коллективах активно ведут разъяснительную работу по применению средств защиты председатели профкомов, общественные инспекторы. «Мы держим руку на пульсе, на связи с районными объединениями организаций профсоюзов. Радует, что в период посевной в регионе не допущено ни одного случая травмирования людей. Хочется верить, что представители всех отраслей с пониманием относятся к ситуации с коронавирусом, выполняют рекомендации Минздрава Беларуси и не подвергают себя дополнительным рискам» — сказал Анатолий Николаевич.

Областное объединение не свернуло и оказание правовой помощи членам профсоюза. В этот период уже четыре человека восстановлены на работе, возвращено гражданам незаконно удержанных или невыплаченных более 30 тысяч рублей.

Консультационная работа проводится дистанционно, по телефону. По-прежнему в областном объединении с понедельника по пятницу включительно действует профсоюзный телефон доверия. Позвонив по номеру мобильного 8(029) 6129085, можно получить консультацию по трудовому законодательству. 

— Наибольшее количество вопросов, — отметила главный правовой инспектор труда Екатерина Филипцова, оформление отпусков без сохранения заработной платы. Многих сегодня волнует закрытие объектов торговли, предприятий общепита, изменение режима предприятий. Принимаем мы письма почтовые, электронные. По Viber можно досылать недостающие документы для решения проблем. Не свернута главной правовой инспекцией и работа в судах. 

30 апреля с 10.00 до 12.00 в областном объединении пройдет прямая линия по вопросам охраны, оплаты труда и трудовому законодательству. Звоните по телефонам 8(0232) 32-90-89; 32-90-85; 25-34-87.

Ситуация с коронавирусом повлияла и на формат Праздника труда 1 Мая. Как отметили в областном объединении, вместе с редакцией старейшей газеты республики «Гомельскай праўды» проводится фотоконкурс “Первомай в истории”. Для участия в конкурсе необходимо было направить фотографию, отражающую тематику конкурса, в одной из двух номинаций “Архивная фотография” и “Авторская фотография”. Уже отобраны 10 лучших фото в каждой из номинаций. 20 апреля стартовало онлайн-голосование на сайте gp.by и в официальной группе областного объединения профсоюзов в социальной сети “Вконтакте” (https://vk.com/gomeldomprof).

Федерацией профсоюзов Беларуси объявлен и общереспубликанский конкурс «Первомайская открытка». Принять в нем участие могут все желающие. Для этого необходимо: на электронный ящик 1profmarketing@gmail.com с пометкой «На конкурс» отправить небольшое голосовое поздравление с 1 Мая (до 30 секунд в формате mp3) или прислать видеопоздравление (до 30 секунд в формате mp4). К нему необходимо прикрепить изображение, соответствующее праздничной тематике (первомайскую открытку, ваше фото или фото трудового коллектива, первомайское празднование). Работы принимаются до 4 мая включительно.

Профсоюзы Гомельской области поздравляют всех жителей региона с Первомаем! Пусть в ваших домах живут мир и спокойствие, благополучие и уверенность! Весны в душе, крепкого здоровья и настоящего счастья!

Источник, фото: gp.by