В Беларуси планируется увеличивать долю безналичных расчетов и развивать бесконтактную оплату. Это предусмотрено концепцией развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы, которая опубликована на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

В Нацбанке назвали одной из задач увеличение доли безналичных расчетов с использованием карточек и их реквизитов при платежах населением за товары (работы, услуги). «Дальнейшее развитие этого сегмента рынка будет осуществляться с учетом тенденции по цифровой трансформации рынка платежных услуг. В 2023-2025 годах продолжится развитие проектов по бесконтактной оплате с использованием карточек в различных сферах реальной экономики: транспорт, торговля и т.п.», — отмечается в концепции.

Также произойдет трансформация программно-технической инфраструктуры, обслуживающей держателей карточек (платежные терминалы, банкоматы, инфокиоски). На смену платежному терминалу для субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, оказывающих услуги агроэкотуризма, постепенно придут иные способы расчетов, в том числе с использованием программных платежных приложений, NFC-модуля. Сократится количество инфокиосков за счет миграции платежных операций с использованием карточек в каналы систем дистанционного банковского обслуживания.

Кроме того, ожидается, что изменятся способы идентификации держателя карточки. В том числе активное развитие получат способы идентификации с использованием биометрических персональных данных клиента.

Сегодня все банки Беларуси, осуществляющие эмиссию карточек, являются участниками платежной системы БЕЛКАРТ. Такие карточки принимаются во всех объектах программно-технической инфраструктуры на территории страны.

«Карточка данной платежной системы, являясь фактически основным надежным платежным инструментом для граждан Беларуси при розничных платежах, не уступает по своей функциональности международным платежным системам. Этому способствовала длительная, тщательная и планомерная совместная работа Национального банка, Банковского процессингового центра, банковского сообщества и ИТ-сектора страны. С учетом тенденций выстраивания общемировых экономических связей в последующие годы продолжится развитие национальной платежной системы», — подчеркнули в Нацбанке.