Столичные медики провели прием пациентов и консультации для врачей в Наровлянской центральной районной больнице. Оказывать помощь жителям района приехали два специалиста.

Такая практика уже давно стала традицией в Гомельской области. В районы, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, специально приезжают специалисты республиканского уровня, чтобы на месте оказать медицинскую помощь, проконсультировать пациентов, которые в этом нуждаются. Сегодня, в частности, в ЦРБ приехали спинальный нейрохирург РНПЦ травматологии и ортопедии Сергей Дмитриевич Залепугин и заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением 6-й клинической больницы г. Минска Андрей Борисович Деменцов.

Перед приемом пациентов специалисты посетили терапевтическое и хирургическое отделения райбольницы. Гости отметили современное оснащение операционного блока.

— В операционном блоке планируется проведение эндоскопических процедур, в том числе колоноскопии под наркозом, — рассказал главврач ЦРБ Иван Афанасенков. — Кроме того, в планах обзавестись лапароскопической стойкой. Мы уже озвучили это на уровне областного управления и минздрава. Хочется, чтобы в дальнейшем Наровлянский район развивался в плане оказания хирургической помощи. Ведь, как говорит министр здравоохранения, там нет хирургии, где нет лапароскопической стойки.

Также специалисты из Минска проконсультировали больных в стационарных отделениях.

— Я направлен в вашу райбольницу для оказания специализированной помощи пациентам моего профиля. Это люди с заболеваниями, травмами и посттравматическими деформациями всех отделов позвоночника. Я уже побывал в терапевтическом отделении. Могу сказать, что оно находится в хорошем состоянии, единственный недостаток — отсутствие невролога, который мог бы обеспечить первичную квалифицированную помощь с возможностью дальнейшего направления в специализированные стационары областного и республиканского уровней, — отметил спинальный нейрохирург Сергей Залепугин.

После консультаций, специалисты принимали пациентов в районной поликлинике. Александр обратился к столичному врачу, потому что у него были сомнения в выставленном ранее диагнозе.

— Я сомневался, что мне местный хирург поставил правильно диагноз. Но Андрей Борисович его подтвердил. Теперь я убежден, что у нас работают квалифицированные специалисты, — поделился молодой человек.

Главврач Наровлянской ЦРБ Иван Афанасенков отметил, что руководство приложит все силы, чтобы опытные медики ведущих медучреждений страны приезжали в Наровлю как можно чаще. Консультативно-диагностическая помощь, которую осуществляют коллеги из республиканских научно-практических центров, позволит повысить уровень оказываемой медпомощи.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО