Новая, для райсовета, форма проведения сессии была апробирована в Наровле. Перед рассмотрением основного вопроса депутатский корпус, представители организаций, Молодежного совета при районном Совете депутатов посетили ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры» и ОАО «Красный Мозырянин», чтобы непосредственно ознакомиться с экономическим состоянием предприятий, а также задать интересующие вопросы руководителям.

Во время посещения завода, исполняющий обязанности директора, начальник ОТК Марьяна Билык рассказала о работе каждого цеха. Отдельно остановилась на перспективных направлениях и планах развития.

В швейном цеху депутаты задали вопросы по уровню заработной платы рабочих, количестве вакансий, наличию новой продукции, рынках сбыта. Высказали пожелание о детальном рассмотрении вопроса проведения широкомасштабной рекламы своего бренда и производимой продукции.

ОАО «Красный Мозырянин» многие из присутствующих посещали и не один раз. С производимой продукцией знакомы не понаслышке, а вот, как обстоят дела в экономическом плане — интересовали всех депутатов и участников сессии. Заместитель исполнительного директора по экономическим вопросам Галина Шубич рассказала о финансовом состоянии предприятия и пригласила всех на экскурсию. Процесс производства пастилы, возможно, видели не все, а пробовали ее с движущейся ленты — точно единицы. После экскурсии участники задавали вопросы. Основная тема, которая заинтересовала депутатов — работа фирменного магазина и ценообразование.

Уже в актовом зале центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций по основному вопросу «Об организации работы предприятий района по увеличению производства и выполнению доведенных прогнозных показателей» доложила заместитель председателя райисполкома Татьяна Леоненко.

На сессии также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в ранее принятые решения, о прекращении аренды поверхностного водного объекта, утверждении плана работы районного Совета депутатов и его органов на второе полугодие.

Отдельно остановились на четвертом вопросе повестки сессии «О предоставлении поверхностного водного объекта вблизи аг. Завойть КУП «Жилкомстрой». Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия Александр Адаменко рассказал о планируемых изменениях и ожидаемом эффекте. Депутатский корпус задал интересующие вопросы. Большенством голосов решение было принято положительно.

Михаил Шевченко, фото автора