В средней школе № 3 прошла ярмарка вакансий для учащихся 8-9 классов. Мероприятие организовано управлением по труду, занятости и соцзащиты райисполкома.

Главный специалист сектора занятости населения Галина Мотик в доступной форме рассказала, где имеют возможность заработать несовершеннолетние, куда надо обратиться, чтобы трудоустроиться и какие документы необходимо предоставить. Также она остановилась на заработной плате, прохождении молодежной практики, востребованных вакансиях, обучении.

О соблюдении законодательства о труде и об охране труда проинформировала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Малиновская.

— Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом могут привлекаться юноши и девушки, достигшие 14 лет, если один из родителей даст письменное согласие, — рассказала Елена Владимировна. — Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Лица в возрасте от 14 до 16 лет работают не более 23 часов в неделю, а молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов. Лица, не достигшие 18 лет, не могут быть привлечены к труду на тяжелых работах или работах с вредными и опасными условиями труда. Их нельзя привлекать к работам по совместительству, к ночным и сверхурочным работам…

Выступление специалистов сопровождалось яркой презентацией. Кроме того, у ребят была возможность задать волнующие вопросы и получить консультацию по вопросам содействия в трудоустройстве и молодежной занятости.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА