22 сентября на Наровлянщине как и по всей республике прошел Единый день безопасности.

Спасатели провели тематические встречи в трудовых коллективах, отработку планов эвакуации в учреждениях образования. Закончилась акция масштабным праздником.

Эпицентром главных событий стала площадка перед районным домом культуры, где были организованы интерактивно-обучающие посты экстренных служб. Представители организаций обучали взрослых и детей самым нужным правилам, которые могут не только защитить от опасности, но и спасти жизнь. К тому же, каждый желающий мог изучить профессиональное оборудование, примерить обмундирование и, конечно же, сделать фото на память.

Во время посещения площадки спасателей мальчишки и девчонки отвечали на вопросы мини-викторины, отрабатывали вызов экстренных служб, вспомнили действия на случай возникновения пожара, правила эксплуатации первичных средств пожаротушения и другое .

Вместе с работниками центральной районной больницы дети и взрослые практиковались в проведении сердечно-легочной реанимации, учились оказывать первую помощь пострадавшему.

Представители РЭС продемонстрировали оборудование энергетиков, оснащение автомобиля, напомнили про опасность поражения электрическим током. Эстафету по безопасности перехватывали специалисты энергогазинспекции, рассказав о своей деятельности и вручив информационные буклеты.

Работники ОСВОД продемонстрировали снаряжение спасателей, которое необходимо, чтобы оказать помощь тонущему человеку.

Переоблачившись в форму инспекторов ДПС, ребята вместе с сотрудниками Госавтоинспекции останавливали автомобили, проверяли документы. Также в качестве бонуса каждый мог посидеть за рулем постового автомобиля, включить сирену и даже посигналить на всю площадь.

Посетив мероприятия, можно с уверенностью сказать, что Единый день безопасности прошел с пользой. Те знания, которые получили ребята и взрослые, без сомнения, помогут им найти выход из любой экстремальной ситуации.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО