Первое сентября — это особенный день для каждого школьника. Родители заранее готовятся к этому событию, стараясь купить все самое лучшее. Однако не у всех семей есть достаточно средств, чтобы обеспечить своего ученика всем необходимым.

Именно поэтому в преддверии нового учебного года территориальный центр социального обслуживания организовал благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу», с просьбой оказать помощь неравнодушных граждан по сбору канцелярских товаров, одежды и обуви. Так портфели со школьными принадлежностями получили первоклассники Андрей и Елизавета Кожушко из многодетной семьи.

— Особую благодарность выражаем откликнувшимся на акцию Ирине Кислицкой, а также индивидуальным предпринимателям Анне Даневой, Людмиле Тетерич, Денису и Светлане Петровским, — отметила директор ТЦСОН Галина Вишневская.

Также специалистами территориального центра оказана помощь многодетной семье Ирины Шваб. Свой первый портфель получил ее сын Егор.

По словам Галины Николаевны, в июле работники ТЦСОН направили в организации и предприятия письма с просьбой принять участие в акции «Соберем портфель первокласснику» и оказать материальную и иные виды помощи многодетным, неполным и малообеспеченным гражданам, работающих в трудовых коллективах района, в приобретении школьных принадлежностей. На сегодняшний день организациями и предприятиями оказана помощь 64 семьям, в которых воспитываются 101 школьник.

Кроме того, для малообеспеченных семей на подготовку детей к школе оказана государственная адресная социальная помощь. В этом году ее получили восемь семей, в которых воспитываются 17 детей.

Также в рамках Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы для семей, воспитывающих троих и более детей, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа (98,55 руб.). Благодаря дополнительной государственной поддержке в Наровлянском районе данный вид помощи получили 190 многодетных семей, в которых воспитываются 394 ребенка-школьника.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива ТЦСОН