Работникам отдела статистики Наровлянского района Главного статистического управления Гомельской области известны все аспекты современной жизни Наровлянщины. Они всегда находятся в гуще самой актуальной информации в цифрах.

Коллектив отдела небольшой, всего три человека, но сплоченный и опытный. В нем уже более 25 лет служат главный специалист Галина Шаруха и экономист Екатерина Стороженко, а возглавляет его начальник Марина Назарчук.

— Статистика является основой для принятия важных решений в различных сферах деятельности, — комментирует Марина Александровна.       — Она дает информацию и представление о тенденциях и событиях, которые влияют на нашу жизнь. Исследуемые нами явления и процессы очень разнообразны. Статистика изучает все, что связано с экономической деятельностью общества, демографической и экологической ситуацией.

По словам Марины Назарчук, пользователи могут самостоятельно, без специальных запросов, работать с информацией, размещенной на сайте Главного статистического управления Гомельской области. Также два года назад управление зарегистрировалось в Instagram и «ВКонтакте», где респондент может узнать об актуальных новостях в сфере статистики. И это очень важно, ведь обращение к широкой публике — это формирование позитивного имиджа. Сегодня статистика динамично развивается и идет в ногу со временем. Эффективным инструментом представления статотчетности в электронном виде в режиме онлайн является многофункциональный веб-портал Белстата, которым в настоящее время пользуются более 90 % респондентов.

Существует мнение, что статистика — скучная наука, перенасыщенная цифрами, показателями и сравнениями. С этим начальник отдела в корне не согласна:

— Статистика — не только цифры, сводки, таблицы. Ее изучение доставляет истинное удовольствие. Нам всегда есть о чем рассказать, ведь экономика и общество не стоят на месте. Мы знаем ответы на вопросы: сколько нас, какие мы, как живем и трудимся.

Несмотря на то, что каждый рабочий день коллектива начинается с погружения в мир цифр, работа им нравится. Специалисты сферы чисел и анализа умеют грамотно организовывать и проводить статистические наблюдения, а ведь от этого зависит качество информации. Их задача заключается в том, чтобы каждый показатель максимально открыто и беспристрастно отображал в себе информацию о том, как функционирует экономика и какие социальные процессы происходят в реальности.

Работники статистики — люди с определенным состоянием души. Их деятельность сравнима с работой кровеносной системы: никто не видит, но без нее невозможно жить. Эти люди редко бывают на виду, но результатами их труда пользуются многие.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА