Проблемные участки в нашем городе видны невооруженным взглядом. И за очередным фактом бесхозяйственности нам не пришлось колесить по району. Недостаток оказался рядом.
Буквально в двух шагах от трехэтажки по ул. Минской, 2В сошедший снег обнажил строительный мусор. Размеры кучи, надо сказать, внушительные. Но, чтобы она не так бросалась в глаза, ее «по-хозяйски» разровняли. Сказать, что это «добро» принадлежит физлицу, сложно. Скорее всего, речь идет об организации или предприятии. Кто это привез, и для чего груду строительных отходов нужно было выгружать практически под домом, неизвестно. Однако на этот счет есть хорошая поговорка: «Все тайное становится явным». Уверена, жильцы микрорайона видели и знают, чьих рук это дело, вот только не хотят огласки. А зря. Неужели так приятно созерцать под окнами такую картину?
Прокомментировать происходящее мы попросили начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Александр Шаргаев пояснил: проблему знают. Если найдутся очевидцы и удастся выяснить, кто это сделал, виновные будут привлечены к ответственности. Строительные отходы относятся к 3 классу опасности и должны быть отвезены на переработку. За нарушение законодательства об обращении с отходами предусмотрены штрафы. Для физлиц они составляют от 5 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — до 200 БВ, для юрлиц — до 1000 БВ.


Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора