Каждый населенный пункт Наровлянщины по-своему уникален. Сегодня мы расскажем еще об одном красивом и уютном уголке района, агрогородке Демидов, который расположен на реке Словечна в 29 км на юго-запад от Наровли.

Исторический экскурс

В XVI веке это была деревня Демидовичи в Мозырском повете Минского воеводства ВКЛ, которая принадлежала роду Гольстов. В 1825 году ее купил Станислав Горватт. В 1864-м здесь открыто народное училище, а в 1885-м функционировали церковь, железоплавильный завод, водяная мельница. В 1897 году действовали церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, смолокурный завод. Возле деревни была узкоколейка. По ней отправляли на переработку лес. На реке Словечна Горватт построил кузницу, где выплавляли сталь для изготовления сошников на плуги.

С приходом советской власти в селе образовалось два колхоза — «Ударник» и «Новый Демидов». В 1934 году их объединили, а начальная школа преобразовалась в 7-летнюю. Многие крестьяне вступили в колхоз. Первый навоз на колхозное поле вывозился с красным флагом в сопровождении колхозников-комсомольцев Василия Рудницкого, Адама и Владимира Рафальских.

Во время Великой Отечественной войны некоторые демидовцы ушли в партизаны. В августе 1941 года немцы вошли в деревню. Фашисты хотели живьем сжечь в церкви мирное население. Староста предупредил людей, и они ушли в лес. В июле 1943 года немецкие оккупанты сожгли 141 дом и убили 7 жителей.

После войны колхоз объединился с хозяйством Гажина и стал носить имя всесоюзного старосты М. Калинина. В 1953 году его возглавил Николай Палуха. В деревнях Демидов, Гажин, Свеча появился местный радиоузел, а работали на нем Костик Дуда и Адам Кулевец. В этих же населенных пунктах подавали электричество Николай Жигамонт, по кличке Одесса, и Стасик из Грушевки. Также были построены мельница, пилорама, сараи, гаражи, посажен сад. Раз в неделю привозили кино.

В 1959 году Демидов стал центром совхоза «Дружба». В деревне располагалось лесничество, швейная мастерская, 9-летняя школа, клуб, библиотека, детский сад, ФАП и ветеринарный пункт, отделение связи, два магазина. В 1980 году колхоз переименовали в совхоз «Братство», в него вошли деревни Демидов, Гажин, Свеча, Мальцы, Лубень. Директором назначен Владимир Свобода.

Среди демидовцев немало тех, кто прославлял малую родину. Один из них доктор медицинских наук Иван Дуда.

Ход жизни нарушила Чернобыльская катастрофа. В Лубене развернули большую стройку, которую из-за высокого загрязнения радионуклидами пришлось остановить. В Демидове возвели поселок для переселенцев.

С юмором по жизни

Говорят, что есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь — выжить, а чувство юмора — пережить. Запас оптимизма позволяет местным  жителям преодолевать различные невзгоды.

В Демидове жило немало шутников. Они неиссякаемым чувством юмора веселили односельчан.

Когда Николай Жигамонт ходил на зимнюю рыбалку и оставался без улова, то заполнял кошель льдом, а встречным говорил, что поймал много рыбы. Также пошутил и Александр Партыко: идя из леса, он имитировал тяжесть ноши. А еще Александр Захарович очень любил детей. Будучи ветеринаром, он в шутку пугал их уколами.

Валентина Смыковская всегда приветлива, в хорошем настроении. У женщины отчество Васильевна, но все называют ее «Веселовна». Ее брат Леня во время сеансов индийского кино часто выходил исполнять танцы, подражая актерам на экране.

Практически у каждого жителя деревни была кличка. Все уличные прозвища односельчан записал бывший директор школы Владимир Рафальский. Если человека назвать по имени или фамилии, то вряд ли демидовцы поймут, о ком идет речь. Другое дело, если сказать Цурка, Рися, Сибиряка, Грек, Пушкин, Голосок, Гук, Царь, Шкурка, Китайчик… К слову, Владимир Николаевич знаток не только смешливых «имен», он точно знает местонахождения урочищ вблизи деревни, а их здесь более 60:  Старуха, Козел, Бусловка, Стижа, Вересовка, Плесо, Желтая яма и прочие.

День сегодняшний

Анатолий Аштапенко

Жизнь в Демидове течет своим чередом. Сельчане занимаются сельским хозяйством, трудятся в местных организациях. Жаловаться не привыкли, но есть бытовые вопросы, которые волнуют практически каждого.

Недавно местное сельхозпредприятие присоединили к КСУП «Козенки-Агро», участком «Демидов» руководит Светлана Данева.

В деревне есть базовая школа, ФАП, отделение связи, магазин, лесничество, библиотека, СДК. Последним заведует Людмила Ятченко, которая организовала народный коллектив «Верба» и ведет летопись деревни. В праздники местные жители приходят в дом культуры на мероприятия, особенно многолюдно в учреждении на Покров.

Лидер первичной ветеранской организации Анатолий Аштапенко поздравляет юбиляров и знает, кому какая необходима помощь.

Отрадно, что многие бывшие жители агрогородка, выйдя на пенсию, возвращаются на малую родину. Сейчас в деревне 114 подворий и 255 жителей.

Жизнь в уютном уголке Наровлянщины омрачает то, что долгое время здесь не работает КБО. Чтобы купить, к примеру, ритуальные принадлежности, халат, полотенце или наволочку, нужно ехать в Наровлю. По вторникам и четвергам сюда не приезжает автобус. В эти дни жители, у которых нет личного транспорта, вынуждены корректировать свои планы. Из-за высокой арендной платы недавно закрылось кафе. И теперь, в вечернее время и, когда в магазине выходной, людям негде купить необходимые товары. Все эти нюансы приносят демидовцам массу неудобств.

Не забыты их имена

Михаил Применок — защитник Брестской крепости;

Никифор Стасенок — защитник Москвы;

Василий Смыковский — участник боев на Курской дуге;

Леонид Смыковский — участник парада Победы 1945 года в Москве;

Николай Аштапенко освобождал Наровлю и район;

Станислав и Анна Рафальские спасли еврейскую семью Котик;

Станислав Зборовский спас жителей Демидова от сожжения фашистами;

Лидия Навотная — партизанская связная.

Ольга Партыко, фото Виктора Павлова