Открывая встречу, председатель райисполкома Сергей Дылюк отметил, что частный бизнес для Наровлянщины — серьезная движущая сила, обеспечивающая производство товаров и услуг, занятость населения, налоговые поступления в бюджет. Поэтому важно открыто поговорить о том, что нужно делать, чтобы предпринимательство продолжало развиваться.

Сегодня в районе 147 субъектов предпринимательства. За четыре года численность увеличилась на 109,7 %, в том числе ИП — на 116,7 %. В доходную часть бюджета от субъектов предпринимательства за минувший год в виде налогов и неналоговых платежей поступило 8155,3 тыс. рублей. Удельный вес налоговых поступлений субъектов малого и среднего предпринимательства в доходную часть бюджета района составил 37,2 %. Вместе с тем, в районе есть ниши для частной инициативы. К примеру, востребованными могут стать пункты общественного питания, гостиничный сервис, платное рыболовство, прокат инвентаря.

Приглашенные активно обсуждали волнующие темы. К примеру, один из предпринимателей поинтересовался условиями приобретения пустующего здания бани для ведения бизнеса. Другой — обратился с просьбой предоставления места для работы кофейни, которая будет функционировать летом и зимой. Поступили также вопросы, связанные с увеличение производственных площадей, подготовкой квалифицированных кадров, в том числе продавцов и швей. На все вопросы даны разъяснения.

Подводя итоги, глава района отметил, что подобные встречи будут проводиться регулярно. Это значит, что органы власти открыты и готовы к диалогу. А предприниматели в рамках действующего законодательства могут рассчитывать на поддержку. Ведь для плодотворного движения вперед нужна заинтересованность обеих сторон.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора