Руководство, работники и студенты Академии управления при Президенте Республики Беларусь поучаствовали в общереспубликанском археологическом проекте по проведению раскопок на реке Менке, где, предположительно, изначально располагался древний Минск, сообщает корреспондент БЕЛТА.Ректор Академии управления Вячеслав Данилович уверен: подключать к таким исследованиям студентов вузов очень важно. «Наша молодежь должна участвовать в практических мероприятиях по сохранению историко-культурного наследия, тем более на таких знаковых памятниках», — сказал он.

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ГДЕ КОПАЛИ И ЧТО НАШЛИ! ФОТО АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК В БЕЛАРУСИ

Академия управления с удовольствием откликнулась на предложение Института истории НАН Беларуси поучаствовать в исследованиях, подчеркнул Вячеслав Данилович. Он уверен, что память об этом у студентов останется на всю жизнь. «Факт того, что ребята своими руками выявляют древние находки, напрямую соприкасаются с историей наших предков, — очень существенный момент в патриотическом воспитании молодежи», — заметил ректор.

Студент Академии управления Олег Судник подтвердил, что принимать участие в подобных раскопках действительно интересно: это возможность наблюдать артефакты, датируемые IX-X столетиями. По его мнению, такое мероприятие позволяет поддерживать связь с древней историей, а также формировать будущую историю, которую потом будут изучать по учебникам. Студент уверен, что историческую науку должен знать каждый, какую бы специальность он ни имел, в том числе программист и юрист.

Как отмечают историки, городище на реке Менке — это значимый объект для Беларуси и всей Восточной Европы. В сентябре прошлого года премьер-министр Роман Головченко поручил НАН Беларуси совместно с заинтересованными организовать масштабное изучение археологического комплекса для определения его историко-культурной роли в ІХ-ХІ веках, а также его значения в истории Минска и всей страны. Уже в апреле текущего года на территории комплекса археологи нашли артефакты X-XII веков. Среди находок — весовые гирьки, пломбы, элементы поясной гарнитуры, женские нагрудные и головные украшения, фрагмент серебряного дирхема, ключ от нутряного замка. Эти предметы говорят о развитой торговле и высоком социальном статусе людей в поселении. Кроме того, археологам удалось обнаружить еще один фрагмент посуды с родовым знаком князя Изяслава, сына Рогнеды и Владимира.