В Демидове состоялась встреча председателя райисполкома Сергея Дылюка с местными жителями. На повестке дня стояли важные для граждан вопросы жизнеобеспечения населенного пункта, развития туризма и другие.

В их обсуждении приняли участие и.о. директора КУП «Жилкомстрой» Александр Адаменко, прокурор района Павел Ярмош, главный врач райбольницы Нина Кохан, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Рудковская и другие руководители организаций и отделов райисполкома.
В ходе встречи Сергей Викторович рассказал о развитии сферы туризма, остановился на имеющемся потенциале Наровлянщины:

— Туризм в Беларуси официально признан одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Созданы и реализуются национальные программы по развитию туристической отрасли, которые дают свои, и весьма ощутимые, результаты. Более 15 тысяч объектов имеют историческую, культурную или архитектурную ценность. В этот ряд можно включить ставшие брендами страны Мирский и Несвижский замки, костелы в Гервятах и Поставах, древние храмы в Гродно (Коложа) и Жировичах, Полоцке.
В нашем районе, буквально в соседней деревне, стоит шикарный туристический объект — усадьба Горваттов, который сейчас проходит модернизацию, — сказал председатель.

На встрече руководитель района поднял вопрос качества воды после проведения работ на станции обезжелезивания. Жители населенного пункта отметили, что вода стала вкуснее.
Начальник штаба районного ОВД Дмитрий Цалко проинформировал присутствующих о приближающихся летних каникулах, напомнил о запрете купания на необорудованных и запрещенных местах, а также о результатах проводимого в районе ежегодного мероприятия «Арсенал».
Вопросы исторической памяти и геноцида поднял прокурор района:

— Уголовное дело, которое расследуется Генеральной прокуратурой, возбуждено именно сейчас по причине того, что многие факты зверств остаются неизвестны. И еще пять-десять лет назад нам о них могли рассказать свидетели — наши ветераны, узники и другие. А кто расскажет нашим детям и будущим поколениям? — продолжил прокурор — Наровляне, как и все население страны, пострадали. Замучено, расстреляно, сожжено было более 1200 жителей Наровли, — подчеркнул Павел Викторович.

Встреча прошла продуктивно и интересно. Такой вид работы помогает более полно и в то же время детально изучить ситуацию на местах.


Михаил Шевченко, фото Виктора Павлова