Умение предусмотреть и правильно выбрать скорость на зимней дороге, водитель может предотвратить трагедию. Об этом проинформировала в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Учитывая все аварийные ситуации, статистика утверждает, что пешеход — самый уязвимый участник дорожного движения. Большая вероятность попасть под колеса транспорта гораздо увеличивается с ухудшением погодных условий. На протяжении нескольких дней на дорогах республики был туман, что повлияло на перемещение всех участников дорожного движения и принесло свои печальные результаты. В зимний период контакт с дорожным покрытием гораздо хуже. Всегда сложно найти правильный скоростной режим и за частую, увеличивается тормозной путь.

«Те водители, которые правильно выбрали скорость движения, уберегут от возможной трагедии себя и других участников дорожного движения. В связи с ухудшением погодных и дорожных условий (низкие температуры, гололед, туман) необходимо поменять стиль вождения и не допускать резких и непредсказуемых маневров. Пешеходы, сконцентрируйте свое внимание, находясь на проезжей части. Не отвлекайтесь на гаджеты и разговоры», — подчеркивают в МВД.

Александр АСТАПОВ по материалам МВД, фото автора