На Наровлянщине прошли торжества, посвященные Дню Независимости и 79-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

После полудня горожане собрались на площади Ленина, чтобы принять участие в тожественном шествии и отдать дань уважения подвигу родственников, соотечественников, погибших на поле боя и ушедших после войны. Настроение было приподнятым. Нарядно одетые наровляне и гости, офицеры в парадной форме, самодеятельные артисты и дети в национальных костюмах, яркие воздушные шары — сами люди создали по-настоящему красочную атмосферу праздника.

С поздравительной речью обратился к присутствующим председатель райисполкома Владимир Антоненко.

— Это праздник мира, стабильности, уважения традиций и ответственности за будущее нашей Родины. Его особый смысл — демонстрация единства нашего народа, страдания которого выпали на долю наших дедов и прадедов. То суровое время незаживающей раной будет в людской памяти.

Историческая правда, мир и созидание — вот основа дальнейшего развития нашего общества. Беларусь сегодня — это мы с вами — люди. Те, кто своим трудом, идеями, стремлениями изо дня в день помогает нашей родине становиться лучше. Вместе мы гарантия уверенного будущего нашей страны и Наровлянщины, — отметил глава района.

Запоминающимся моментом торжества стало театрализованное представление работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи «Маршруты памяти земной». Продолжил праздничную программу флешмоб «Беларусь — это мы», участие в котором приняли школьники. Музыкальный, танцевальный и театрализованный материал, собранный воедино организаторами, очень понравился присутствовавшим.

Открылось шествие выносом Государственного флага Республики Беларусь. В праздничной колонне, украшенной яркими композициями, — руководство района, представители силовых структур, трудовые коллективы, члены общественных объединений, молодежь и другие.

В парке культуры и отдыха, куда прибыли участники шествия, у памятника погибшим воинам и мирным жителям состоялся традиционный митинг-реквием.

О значимости главного праздника белорусской государственности, о его тесной связи с важнейшим событием отечественной истории — освобождением страны от немецких оккупантов говорила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Алла Науменко.

Светлую память погибших почтили минутой молчания, а к подножию памятника возложили цветы.

Продолжилось мероприятие на набережной Припяти, где были подготовлены различные культурно-развлекательные программы, интерактивные площадки тематической направленности «Моей Наровлянщине посвящается», «Наровлянщина ремесленная» и другие. Проводились акции, мастер-классы, выставки-продажи. Было многолюдно возле выставки и спецтехники Мозырского пограничного отряда.

На площади состоялся праздничный концерт с участием победителей районного смотра-конкурса «Это наша земля, это мы — белорусы». Яркие музыкальные номера в исполнении представителей трудовых коллективов порадовали слушателей теплотой и искренностью исполнения. Доказательством этому были бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Для участников массового гуляния работают аттракционы, торговые ряды с разнообразной продукцией, жарятся ароматные шашлыки.

Продолжились гуляния до самого вечера. Наровляне вместе с тысячами белорусов спели главную песню суверенной Беларуси — национальный Гимн. Финальным аккордом всех мероприятий стал праздничный фейерверк, озаривший яркими узорами небо над городом.  

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА и Михаила ШЕВЧЕНКО