Сегодня в оперативном порядке последствия порывов ветра пришлось устранять некоторым службам района.

К примеру, работники КУП «Жилкомстрой» в ночь с 12 на 13 марта столкнулись с проблемой отключения котельных от электричества. К счастью, по словам главного инженера Николая Ядченко, в течение часа их работа восстановлена.

Как поделился информацией начальник ЛДД № 424 ДЭУ № 42 РУП «Гомельавтодор» Николай Маргулец, на автодороге Р-37 «Михалки — Наровля — граница Украины» в районе агрогородка Киров повалено 12 деревьев. Дорожники в течение первой половины дня освободили трассу от завалов. Начальник этой службы Франц Козак рассказал, что в результате разгула природной стихии работникам Наровлянского участка Мозырского ДРСУ-186 пришлось освобождать автодорогу «Демидов — Мальцы — Лубень» от трех поваленных деревьев.

Но, пожалуй, больше всего хлопот было у работников РЭСа. Из-за шквалистого ветра, который обрушился на Наровлянщину вечером 12 марта,  отключен от электроснабжения мехдвор КУП «Владимировский-Головчицы» в агрогородке Головчицы. В течение 45 минут подача электричества возобновлена. Однако аварийная ситуация работниками РЭСа восстанавливалась в течение дня. Также сегодня около получаса отсутствовало электричество на улице Ласковая в Наровле. Как пояснили работники дежурной службы, быстро устранить неполадки помогают действия на опережение. РЭС всегда старается обеспечить надежную работу подачи электроэнергии.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 14 марта из-за сильного ветра.  По информации Белгидромета, в субботу, 14 марта,  по западной части ночью, а утром и днем на большей части страны прогнозируется усиление ветра. Его порывы составят до 15-22 метров в секунду.  Заметно похолодает. Возможно понижение температуры до -10°C.

Ольга ПАРТЫКО
Фото из интернета носит иллюстративный характер