По уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время допрошено 16 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

УБИЙСТВ, ХУЛИГАНСТВ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВ СТАЛО МЕНЬШЕ. КАКОЙ БЫЛА КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В 2022 ГОДУ

«К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, свыше 7,6 тыс. из которых — узники лагерей смерти», — отметили в надзорном ведомстве.

Прокуроры дополнительно установили сведения о не менее чем 1,3 тыс. ранее неизвестных сожженных населенных пунктах, а также свыше 90 лагерях смерти.

В Генпрокуратуре отметили уменьшение числа должников по зарплате среди крупных предприятий

Ущерб превысил Br9 млн. Генпрокуратура о результатах проверок медучреждений

Генпрокуратура: ситуация с семейным неблагополучием требует реагирования

При координации Генпрокуратурой деятельности 52-го специализированного батальона Вооруженных Сил в прошлом году проводились полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023-м планируется провести полевые поисковые работы в 36 таких местах.

ЧИСЛО ОБРАЩЕНИЙ В ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ СНИЗИЛОСЬ НА 6,6%

НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры инициировал и в интересах следствия вместе с белорусскими и зарубежными историками реализует госпрограмму научных исследований «Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны: историко-правовая оценка».