Фото носит иллюстративный характер

Судом Наровлянского района постановлен приговор в отношении гражданки 3., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК.

— Будучи в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, гражданка З. приобрела и хранила марихуану, являющуюся опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, массой 2,12 г (после высушивания — массой 1,8 г), — рассказал прокурор района Павел Ярмош.

В судебном заседании установлено, что обвиняемая З., августовским вечером отдыхала в увеселительном заведении, а после в компании знакомого направилась к нему домой. Хозяин квартиры показал, что у него есть «ганджубас».

Проснувшись, девушка не придумала ничего лучше, чем,  воспользовавшись гостеприимством знакомого, выпить вина и покурить марихуану. Для последнего из подручных средств изготовила нехитрое приспособление.

То ли удовольствие от наркотического вещества, то ли жадность толкнули гражданку З. к тому, что, уходя, она прихватила коноплю с собой, положила в дамскую сумочку и направилась домой. Там, через несколько часов, ее задержал сотрудник милиции.

— Некоторые легкомысленно полагают, что, взяв марихуану у знакомых, сорвав в поле либо в лесу, смогут избежать ответственности. Но это далеко не так. Такие действия судом квалифицируются как приобретение и хранение марихуаны и чреваты ограничением свободы на длительные сроки, — отмечает Павел Викторович.

Обвиняемая вину в совершении преступления признала и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Суд Наровлянского района назначил виновной наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Стоит отметить, что и в отношении ее знакомого также возбуждено уголовное дело, материалы направлены в суд.

Алеся ЛИТВИН