Николай Зезетко — один из тех, кем по праву гордится Наровлянщина. 22 февраля исполнится 105 лет со дня его рождения.  Портрет Николая Тимофеевича размещен на Аллее Славы. Расскажем, чем знаменит наш земляк.

Наград у героя публикации множество: ордена Отечественной войны I степени, «Знак Почета», две медали «За отвагу», «За трудовую доблесть», а также «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

Родился Николай Зезетко в 1918 году в многодетной семье в Вербовичах. Трудовую деятельность начал в Демидовском сельсовете счетоводом. Затем работал в райпо, а после — в исполкоме заведующим райторгом. В 1938 году призван в армию. Служил в Монголии, после чего воевал на фронтах Великой Отечественной войны, где встретил свою будущую супругу.

Валентина Георгиевна родом из Оренбургской области. Девушка, будучи медицинской сестрой, спасала жизни бойцов, в числе которых оказался наш земляк. Валентина Зезетко, несмотря на то, что на фронте заслужила чуть меньше наград, чем супруг, получила звание младшего лейтенанта, а наш земляк — старшины. После войны молодая семья Зезетко жила в Вербовичах, достойно воспитала троих детей.

— Отца избрали председателем колхоза «Белорусский боец» в 1949 году, — рассказывает дочь Нелли Николаевна. — Спустя год это хозяйство объединили с колхозом «Сталина», а затем он назывался «Октябрь». До 1976 года папа работал в должности председателя.

И даже после выхода на пенсию Николай Тимофеевич трудился инспектором отдела кадров на заводе гидроаппаратуры и пять лет возглавлял хлебокомбинат.

В то время в колхозе были фермы свиней и птиц, сад, огород, теплицы. Выращивали яблоки, малину, клубнику, смородину, огурцы, помидоры, свеклу, капусту, горох, гречку. В Наровле в ларьке продавали продукцию колхоза, а мы, дети, помогали полоть, собирать урожай, — вспоминает Нелли Зезетко. — Дома отца мы редко видели. Он рано вставал, объезжал фермы, мехдворы, поля, проводил наряд и только тогда завтракал. С работы возвращался поздно. Водитель папы вспоминал, как он говорил: «Одной ногой я встал в машину, ты должен трогаться». Так он ценил каждую минуту времени, чтобы все успеть.

О Николае Тимофеевиче тепло отзываются все, кто его знал и помнит. Теплыми воспоминаниями о нем поделилась землячка Раиса Януш:

Николай Зезетко угощал детей яблоками из своего сада. Он постоянно помогал нашей семье, трудоустроил меня на ферму, посодействовал, чтобы я окончила курсы тракториста. С работниками колхоза он всегда советовался, прежде чем принять важное решение. Знал, кому можно доверить то или иное дело. Заботился о людях, обеспечивал всем необходимым. В то время только у него в Вербовичах был телевизор. Летом после работы Николай Тимофеевич ставил его на подоконник экраном на улицу и все желающие приходили к его дому, чтобы посмотреть телепередачи.

Колхоз, которым руководил Николай Зезетко, был всегда в числе передовых. Его портрет заносился на областную Доску почета. Но работал Николай Тимофеевич не для наград, а на совесть и по-другому он не мог.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива семьи Зезетко