Яркий и зрелищный праздник организовали специалисты ТЦСОН и работники РОЧС для граждан преклонного возраста и воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины». Мероприятие приурочено Году народного единства и направлено на предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей.

На открытой площадке всех присутствующих обучали правилам эксплуатации печного отопления, газового и электрического оборудования, электропроводки. Рассказали о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и что делать, чтобы не случилось беды. Напомнили о поведении на водоемах, безопасном разведении костров и сжигании мусора на участке.

Пожилые люди на практике попробовали вызвать экстренные службы, установить автономные пожарные извещатели, оказать помощь тонущему человеку, отвечали на вопросы викторины, пели частушки.

Со всеми заданиями гости справились отлично, получили массу впечатлений и позитивных эмоций. А также узнали много полезного и интересного, ведь безопасности много не бывает.

Творческие номера в этот день подарили фольклорный коллектив «Спадчына» и детский образцовый театральный коллектив «Маска». А подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов представили выставку-продажу сувенирной продукции.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Натальи ЛОПАТИНОЙ