День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Именно работники отрасли создают прочные основы для самого важного в жизни людей — их труда и быта, производственных успехов и домашнего уюта.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без электричества. Все мы начинаем это прекрасно осознавать, когда из-за капризов погоды возникает какое-либо ЧП, и дома оказываются обесточенными. Хотя погодные аномалии постоянно проверяют на прочность, в Наровлянском РЭС делают все возможное, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Проводятся реконструкции, капитальные и текущие ремонты, замена устаревшего оборудования, контроль за тем, чтобы все системы находились в технически исправном состоянии.

Уходящий год, по словам начальника РЭС Сергея Маевского, выдался достаточно напряженным, но в то же время продуктивным. Все запланированные работы выполнены в полном объеме. Так, к примеру, готовясь к осенне-зимнему периоду, энергетики капитально отремонтировали связующие линии электропередачи, которые проходят по лесным массивам. Расчищены трассы, заменены дефектные изоляторы, опоры, удалены опасные деревья. Закончена масштабная работа по замене провода на изолированный по улицам Калинина, Полесской, Минской, Гастелло, Заслонова в Наровле. Частично заменены опоры, проведен поддерживающий ремонт оборудования в трансформаторной подстанции № 1. Кроме того, выполнена реконструкция электрических сетей 10/-0,4 кВ по улицам Молодежной, Л. Чайкиной, Комсомольской, благодаря чему существенно улучшилось качество электроснабжения.

Также проводился капитальный ремонт сетей в Буде Головчицкой. Всего на территории сельсоветов заменено 389 изношенных светильников уличного освещения на светодиодные.

— В следующем году мы займемся реконструкцией сетей в Физинках, капремонтом в Гажине. Большой и сложный объект планируется в Наровле на трансформаторной подстанции № 5 с охватом улицы Ленина, Первомайской, Рокоссовского и других, — поделился планами руководитель.

Работа энергетиков требует специальных знаний и умений, большой осторожности и ответственности. Поэтому должное внимание в РЭС уделяется вопросам охраны труда и соблюдению техники безопасности, обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, современной спецтехникой и оборудованием, обучению персонала безопасным методам работы.

В коллективе района электрических сетей работает немало ответственных и трудолюбивых профессионалов. К празднику лучшие из лучших отмечены грамотами и благодарностями. В их числе главный инженер Сергей Морданов, диспетчер Юрий Василенко, электромонтер Андрей Медведцкий, водитель Александр Пейч. Достойно трудятся мастера Александр Черняк, Александр Григоренко, Сергей Ганюк, тракторист Виталий Зубрей и многие другие.

— Благодаря слаженной работе всего коллектива, нам удалось успешно реализовать тот комплекс мероприятий, от которого в результате зависит надежность электроснабжения и бесперебойная подача электроэнергии потребителю. Уверен, что высокий профессионализм, ответственность, системный подход к работе помогут нам выполнить все намеченные цели, — отметил Сергей Николаевич. — Слова благодарности адресую ветеранам отрасли, которые передали свой богатый опыт и знания молодому поколению специалистов. Энергетикам от всей души желаю крепкого здоровья, спокойных, уверенных будней, благополучия в семьях. Потребителям — надежной и безопасной работы энергооборудования, света и тепла в каждый дом.

Людмила Невмержицкая, фото Михаила Шевченко