Историческую политику нельзя подгонять под требования текущего момента. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА директор Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления кандидат исторических наук Александр Гордейчик на полях международного форума «История для будущего. Россия и Беларусь» в Национальной библиотеке Беларуси.

«Мы правды не боимся. Белорусы не торгуют исторической памятью. Наш народ стремился к свободе через самоотверженный труд, неимоверное созидание, ожесточенную борьбу, освобождение, объединение и снова упорное созидание», — сказал Александр Гордейчик.

Для нас нет проходных исторических дат, отметил директор института. «Будь то стойкость воинов белорусских хоругвей в Грюнвальдской битве или беспримерный народный подвиг в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул он. — Нужно всегда помнить факты и события нашей многовековой истории. И ни в коем случае не отдавать их на откуп кому бы то ни было».

Вместе с тем одна из главных задач Запада — забрать у нас историю, переписать ее под себя. «Так, в Польше продолжают цинично считать, что 17 сентября 1939 года — это их «трагический день». В Варшаве значительная часть политической верхушки заражена национализмом. Их мечты о распространении сферы влияния на некие «восточные окраины» там до сих пор актуальны», — дополнил Александр Гордейчик.

В Национальной библиотеке Беларуси прошел международный форум «История для будущего. Россия и Беларусь». Участие в нем приняли известные государственные и общественные деятели, а также ученые и журналисты. На полях форума обсуждались сохранение исторической памяти как важнейшая государственная задача для России и Беларуси, защита общих цивилизационных ценностей, совместное противостояние антигуманистической идеологии Запада, противостояние информационному давлению недружественных стран в традиционных СМИ и новых медиа, замена чуждого контента в общем информационном пространстве двух стран на содержание, отвечающее исторической правде и интересам наших стран и народов, формирование в общественном сознании контуров общего будущего.