Роль профсоюзных первичек в здравоохранении заключается в усилении коммуникации внутри коллективов и определении социального пакета, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«Исходя из того, что коммуникация, микроклимат внутри коллективов, определение социального пакета каждого сотрудника являются важнейшими китами в развитии отрасли и отдельного учреждения, возник вопрос о необходимости усилить взаимодействие, коммуникацию в коллективах и отрасли, услышать, какие существуют проблемы», — сказал Дмитрий Пиневич.

По его мнению, такими сложными задачами должны заниматься профессионалы, которых избирают коллективы. Возможно, они должны быть освобождены от функций сотрудника системы здравоохранения, а значит, могут сосредоточиться в большей степени на выполнении профсоюзной работы, безусловно, не теряя компетенций, специализации и не выпадая из тех проблем, которые существуют в здравоохранении.

Вопросы повышения эффективности работы первичных профсоюзных организаций в современных условиях обсудили участники семинара для председателей первичек Белорусского профсоюза работников здравоохранения, который состоялся в штаб-квартире ФПБ.

На семинаре подведены первые итоги реализации пилотного проекта в Гродненской области, согласно которому введены должности освобожденных председателей первичек центральных райбольниц и объединены первичные профсоюзные организации ЦРБ, районных центров гигиены и эпидемиологии и центральных районных аптек.

Введение там штатных должностей председателей профкомов, где до этого работа велась на общественных началах, и придание таким первичным профсоюзным организациям статуса районных призвано усилить сотрудничество в интересах членов профсоюза. Более того, это позволит в целом повысить эффективность работы отраслевого профсоюза по социально-экономической и правовой защите членов профсоюза, охране их труда, оздоровлению и организации досуга.