На ежегодный молодежный форум, который в этом году проходит в Рогачевском районе, собрались 24 команды энергичных, азартных, спортивных и творческих людей. Около 400 представителей различных учреждений, предприятий и организаций Гомельщины разбили палатки в одном из самых живописных уголков Рогачевского края – на берегу озера Доброе, где проведут три насыщенных и незабываемых дня.

На открытии турслета участников поприветствовала заместитель председателя Рогачевского райисполкома, лидер районной организации Белорусского фонда мира Екатерина Рождаева. Она отметила, что рогачевцы с радостью принимают участников уже 19-го по счету молодежного форума и гордятся, что он проводится на нашей земле в рамках двух важных дат – Года мира и созидания и 85-летия Гомельской области. Екатерина Александровна пожелала туристам отличного времяпрепровождения на Рогачевщине и налаживания мостов дружбы с «коллегами» – такими же молодыми, яркими и интересными людьми, объединенными любовью к малой родине, Гомельщине, родной Беларуси.

А главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павел Радченко поблагодарил хозяев встречи за гостеприимство и сладкие гостинцы – сгущенное молоко, которое организаторы презентовали каждой команде.

Торжественное поднятие флагов Республики Беларусь, Гомельской области и города Рогачева и музыкальные приветствия талантливых артистов нашего края придали молодым туристам бодрости и энергии, которые пригодятся им в лесном приключении.

Трехдневная культурно-спортивная программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Участники креативно представят свои команды в конкурсе визиток, продемонстрируют навыки в спортивном ориентировании, перетягивании каната, сыграют в необычный волейбол, крестики-нолики и спринт-дартс, преодолеют туристическую полосу препятствий, попробуют прыгнуть в длину всей командой, блеснут интеллектом в конкурсе «Вектор Победы – созидание».

Жюри оценит палаточный быт команд и кулинарные изыски. А еще молодежь ждут танцы, песни у костра, совместная зарядка и масса других увлекательных развлечений.

Нет сомнения, что областной туристический слет «Единство–2023» подарит его участникам самые яркие впечатления. По итогам всех соревнований будут отмечены лучшие команды.

Что ж, всем участникам отличного настроения и хорошей погоды!

Свабоднае слова