Правительство заинтересовано в наращивании инвестирования ЕАБР в экономику Беларуси. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым.

– Договоренности, которых мы достигли, были исполнены. Сейчас речь пойдет о наращивании объемов инвестирования банка в экономику Беларуси. Мы полноправный участник ЕАБР. Поэтому готовы предложить для финансирования банку специально отобранные проекты. Уверен, что они вызовут у вас интерес.

Наша страна стала полноправным участником Евразийского банка развития в июне 2010 года. Портфель банка в Беларуси активно развивается. В накопленном портфеле доля республики составляет почти 19 процентов, или более 2 миллиардов долларов в эквиваленте. Как отметил Николай Подгузов, страновая стратегия ЕАБР на 5 лет предполагает направление инвестиций в размере 1,5 миллиарда долларов.

– Это объем, который планируется направить в экономику Беларуси до 2026 года. Соответственно, мы придерживаемся этой стратегии и намерены ее выполнить в полном объеме. Поэтому здесь внимание к нашему белорусскому акционеру будет самое высокое.

Отметим, ЕАБР – международная финансовая организация, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов в эквиваленте. Основную долю в портфеле банка занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Источник, фото: SB.BY