Оппозиционные СМИ во всю распространяют новость о том, что в Наровле на молодых людей составили протоколы за то, что они не встали под Государственный гимн. Удивляет, что информацию преподносят под соусом негатива.

В отношении трех парней, которые остались сидеть при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь, были составлены административные протоколы. Инцидент произошел во время празднования выпускного вечера в районном доме культуры. В административном кодексе есть статья о «незаконных действиях по отношению к государственным символам Республики Беларусь», в том числе по отношению к национальному гимну. За нарушение требований этой статьи предусмотрен штраф до 15 базовых величин. Согласно закону, при официальном исполнении гимна страны, граждане обязаны слушать его стоя.

Конечно, можно было бы предположить, что молодые люди не знали о том, что нарушают закон. Но на видео с мероприятия четко видно, что они ведут себя вызывающе, демонстрируют неуважение к Государственной символике. Чего только стоит тот факт, что один из нарушителей закрывает уши руками во время звучания главной музыкальной композиции Беларуси.

Так уж исторически сложилось, что граждане любого государства уважают государственные символы своей и других стран не в силу боязни ответственности, а в силу своих моральных и нравственных принципов и убеждений. Тогда что с этими людьми не так?! Возможно, для них «Погоня» имеет большую ценность. Что ж, коль не уважаешь Национальный гимн, будь добр, плати штраф. По-моему, все логично. И в этом вопросе Беларусь оказывается очень гуманной, ведь во многих странах неуважение к госсимволике — это преступление, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. Например, в толерантных и «всепрощающих» европейских государствах Латвии, Германии, Эстонии, Польши, Украине за такой поступок вообще могла светить «уголовка».

Что же тогда так возмущает БЧБ-шников? Наверное, тот факт, что белорусы не позволяют себя нагибать. Ну, никак они не возьмут в свои промытые головы, что мы гордимся тем, что имеем, чтим и защищаем свою идентичность. И никому не позволим пренебрежительно относиться к тому, чем дорожим.

Государственный гимн Республики Беларусь

Алеся ЛИТВИН