Нерадивые горожане вносят изменения в название городского парка культуры и отдыха, превращая его в парк бескультурия.

Наш городской парк для меня является неким местом силы. В погожие дни мы с мужем часто прогуливаемся по его тенистым аллеям. Особенно меня привлекает его «необжитая» часть, от дворца Горваттов до кондитерской фабрики. Разве можно не восхищаться вековыми деревьями, пейзажем, открывающемся с берега на Припять? Но лирический настрой сменятся негодованием, когда вижу мусор, оставленный любителями некультурно посидеть.

Сегодня по дороге на фабрику я наткнулась на изобилие стеклотары. Только в одном месте насчитала 9 бутылок из-под водки номиналом 0,25 литра, или, как их называют в народе, «чекушек». Очевидно, что какая-то компания, необремененная свободной жилплощадью для возлияний, устроилась в парке, чтобы испить «огненной воды». Здесь же валялись и пустые сигаретные пачки. То ли градус ударил в голову, то ли сказалось отсутствие элементарного воспитания, но до урны, которая находится неподалеку, мусор не донесли. А зачем? И так сойдет! Есть же работники КУП «Жилкомстрой», «которые обязаны убирать, им же за это платят». Так мне ответил один подросток, который выбросил упаковку от чипсов мимо мусорки.

Еще один вопиющий факт: двое парней лет 15-17 на мои глазах отправили в реку Наровлянку жестяные банки от энергетика. Так они соревновались между собой в броске на дальность, приговаривая: «Смотри, как моя далеко упала». На мое замечание, молодые люди потупили взор и ничего вразумительного кроме «А что мы такого сделали?», ответить не смогли. Поверьте, было огромное желание заставить их лезть в ледяную воду за своими «снарядами».

Как же некоторые не возьмут в толк, что собственными руками превращают город в свалку. И не стоит пенять на службы, коль у самих рожа крива.

Алеся ЛИТВИН, фото автора