фото из открытых источников

22 сентября мир отмечает Всемирный день без автомобиля — международное событие, призывающее отказаться от использования автомобиля хотя бы на один день.

Первые Дни без автомобиля прошли еще в начале 1970-х, когда в мире разразился первый нефтяной кризис. Движение вновь активизировалось в 1990  годы. Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании «В городе без моей машины», которая и получила продолжение в виде Европейской Недели Мобильности. В 2000 году был проведен первый международный День без автомобиля. По приблизительным оценкам в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек, 40-45 стран и около двух тысяч городов мира.

— Цель акции — сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды устойчивого транспорта, включая общественный и велосипедный, — комментирует начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шаргаев.

Мы же все помним крылатую фразу: автомобиль, как известно, не роскошь, а средство передвижения. Но помимо всех плюсов, которые получают владельцы автомобилей, есть и свои минусы. Во-первых, человек за рулем очень мало двигается. Во-вторых, он все больше лениться, подчас, пройтись пешком несколько сот метров — для него уже большой подвиг. Ну и, в третьих, автомобиль загрязняет атмосферу, разрушает природу и пагубно влияет на здоровье человека. Но об этом мало кто задумывается.

— 22 сентября призываю всех автовладельцев забыть о своих четырехколесных друзьях и пройтись пешком. Ну, в крайнем случае, сесть на велосипед, — агитирует наровлян принять участие в экологической акции Александр Николаевич.

Алеся ЛИТВИН