Торжественная церемония награждения в честь 100-летия со Дня образования службы участковых инспекторов милиции состоялась в Гомеле, передает БЕЛТА.

Торжественное собрание прошло в областном общественно-культурном центре. Правоохранителей юго-востока страны приветствовал первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко. «На сегодня основная задача участкового инспектора — это работа с людьми, знание граждан на своих административных участках, а также профилактика преступлений и правонарушений. И руководство Министерства внутренних дел, и органы власти делают все необходимое, чтобы служба участковых инспекторов в современных реалиях была достаточно спокойной и в благоприятных условиях. Оказывается поддержка и в материально-техническом плане: оснащение транспортом, компьютерной техникой. Также значима работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты для еще более качественной работы. Столетний юбилей — не предел, и в дальнейшем будем развивать службу. Наши участковые, как и сегодня, будут выполнять свои должностные обязанности в полном объеме», — рассказал он.Награды получили более 100 участковых инспекторов региона.

Поблагодарил за службу и безопасность жителей региона и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. «Ваша профессия — гарант социального благополучия горожан. Ведь именно вы первыми встречаетесь с человеческой бедой, первыми принимаете сигналы о помощи, проявляете участие и заботу в решении злободневных вопросов. И здесь уже недостаточно быть только сильным и ловким, работая с населением, участковый, несомненно, должен быть тонким психологом, способным найти подход к любому человеку. Во многом благодаря вашей работе растет доверие жителей к сотрудникам органов правопорядка», — акцентировал он.

ПЯТЬ НОВЫХ АВТО ОТ РУКОВОДСТВА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТУПИЛИ ДЛЯ УЧАСТКОВЫХ В РАЙОНАХ

Службу участковых инспекторов в регионе представляют более 450 человек, практически 40% из которых работают в сельской местности. Примечательно, что 25 участковых инспекторов области — женщины. Среди представителей службы — преданные делу и профессии люди. К примеру, более 30 лет служит участковым Михаил Агеев из Ельска, Леонид Терещенко из Советского РОВД Гомеля — единственный в республике участковый, награжденный по Указу Президента орденом «За службу Родине» III степени.

«По вашим делам, поступкам и результатам работы население дает оценку всем органам правопорядка. Благодарю вас за смелость и мужество, такт и терпение при исполнении служебных обязанностей. Уверен, ваша честная служба всегда будет надежной гарантией социальной стабильности жителей Гомельской области. Крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия в семьях, успехов в работе во благо малой родины и любимой Беларуси», — пожелал Иван Крупко.

Также поздравили участковых помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов и начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло.

Институт участковых инспекторов милиции трансформировался и совершенствовался в течение столетней истории. Участковые служили в различных условиях и разнообразных организационных формах, занимая важное место в системе органов внутренних дел. «К службе всегда предъявлялись повышенные требования и возлагались особые надежды. Сегодня служебные обязанности участкового соединяют в себе навыки дознавателя, оперативника, криминалиста и даже психолога. Он в одном лице решает широкий спектр задач, направленных на поддержание общественного порядка, повышение моральных устоев, защиту прав и законных интересов граждан. Для жителей юго-восточного региона участковый инспектор — тот человек, который готов в любое время суток оказать квалифицированную помощь в разрешении ситуации. Аналитические способности, мужество, самоотдача, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, и бесконечная преданность профессии — неотъемлемые черты участкового», — резюмировали в УВД облисполкома.