Работники МЧС организовали для ребят, недавно переехавших из Украины в Беларусь экскурсию в областной центр безопасности. Смог провести время с пользой и пополнить багаж знаний и житель Наровли Святослав БОРЫНЕЦ.

Создатели центра ставили перед собой задачу, используя современные информационные технологии, научить школьников правилам поведения в максимально возможном количестве ситуаций. И это, несомненно, им удалость. С помощью инновационных технологий и тренажеров ребята отработали поведение на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы. Кроме этого, научились оказывать первую помощь, безопасно эксплуатировать электро- и газовое оборудование, смогли овладеть навыками безопасного поведения дома и на улице.

— В центре мне очень понравилось, я узнал много нового. Мы звонили в 112, ходили по лабиринту с дымом и узнали, как правильно выходить из задымленной комнаты. А еще я пробовал пользоваться огнетушителем. С первого раза у меня не получилось, но потом я справился, — поделился впечатлениями Святослав.

Родители мальчика поблагодарили работников РОЧС за предоставленную возможность побывать в центре безопасности, отметив, что поездка оказалась очень полезной и оставила массу положительных эмоций. А спасатели пригласили Святослава на экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть города и выразили уверенность, что в будущем он, соблюдая навыки безопасного поведения, станет спасателем.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора