«Я не могу уложить ребенка спать!», «Не могу отдохнуть после тяжелого трудового дня!», «Меня это пугает», «Из-за этого я могу совершить ДТП!» — эти и многие другие подобные обращения ежедневно поступают в Госавтоинспекцию от граждан на водителей транспортных средств, которые беспричинно сигналят на улицах. Вместе с тем, водители забывают, что за это предусмотрена административная ответственность.

— Согласно пункту 172.2 Правил дорожного движения, звуковые сигналы в населенных пунктах могут применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. За невыполнение требований этого пункта предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 18.14 КоАП в виде предупреждения или штрафа в размере до 3-х базовых величин, — поясняет вриод начальника ОГАИ ОВД Евгений Коноплицкий.

При движении в транспортном потоке как навстречу движению, так и в попутном направлении применение звукового сигнала отвлекает водителя от движения. Для ориентирования в потоке и восприятия опасности, которой предшествовала подача звукового сигнала, водитель применяет меры по изменению направления и скорости движения, что влечет создание аварийной обстановки для других участников дорожного движения. Ответственность в этом случае наступает по части 10 статьи 18.14 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет или без лишения.

Уважаемые водители, будьте благоразумны! Своими действиями вы нарушаете покой граждан, а также ставите под угрозу безопасность других участников дорожного движения!

Подготовил Александр АСТАПОВ по материалу УВД облисполкома, фото автора