Как продвинуться в белорусском рок-комьюнити и начать выступать на масштабных фестивалях? Об этом беседуем с участником группы «NRCO», уроженцем Наровли Алексеем Евменовым.

— В какой момент жизни ты понял, что музыка — это то, к чему лежит душа?

— Еще в 4 классе я увидел метал-концерт, где трясли патлами волосатые дядьки, и понял, что это по любви. Меня увлекла музыка, посыл, настроение. Пошел в музыкальную школу по классу гитары. Учитель Андрей Тертычный подогрел желание. Окончив музыкальную школу, решил, что нужно «утяжеляться» и летом на стройке заработал на первый «электрический» инструмент. И тут я познакомился с Геной — человеком, который стал моим проводником в мир тяжелой музыки. В университете сильно не занимался, но все это время у меня стоял кахон (ударный инструмент. — Прим. автора), который почти не расчехлял. И вот по счастливому совпадению мой друг (на тот момент участник NRCO, Nick Raikov and the Conspirators) узнал, что у меня есть этот музыкальный инструмент, позвал поиграть в акустическом составе. Вот с этого момента я и являюсь участником группы.

— Как зарождалась «NRCO»?

— На этот вопрос мне сложно ответить, так как я являюсь участником коллектива только с февраля. А в кор-составе вообще с июня, зато какой старт! Мое членство в группе ознаменовалось музыкальным проектом в легендарном рок-заведении, Меккой местных музыкантов. И мы сразу, с первого концерта, прошли в финал. Оттуда забрали приз зрительским симпатий. И без ложной скромности скажу, что после нашего выступления 80 % посетителей покинули заведение.

— В чем индивидуальность вашей музыки?

— Сама музыка настолько разноплановая, что в топ-стран по прослушиванию входят ЮАР и США. Там и акустический альбом, и обычный легкий рок, щепотка альтернативы. Сейчас прощупываем почву металкора. Один трек особо полюбился, а мы его ни разу не записывали. Скоро будет сингл. И он откроет новую главу. Отмечу, что группа на стримингах Spotify и Яндекс Музыке очень хорошо себя чувствует.

— Как попасть на фестиваль масштаба «LIDBEER FEST»?

— После удачного выступления в рок-заведении мы решили планку не опускать и подали заявки на несколько фестов. Один из них — «LIDBEER FEST». И, о чудо! Нас поставили в прайм-тайм на главной сцене. Мы безумно переживали. Для нас это был первый опен эйр. А для меня вообще третий полноценный концерт с составом. Но жару мы задали. У нас чуть ли не в два раза на стриминге прослушивания возросли. На очереди еще фестиваль от Аливарии «А-ктоберфест». Он идет четыре  дня. Мы играем в третий. Уверен, что будет также круто!

— Чем занимаешься вне музыкального процесса?

— Вне всего музыкального движа я работаю в digital-маркетинге. Помогаю бизнесам усиливать присутствие в интернете.

— Есть ли в планах выступление на малой родине?

— Это будет очень интересный опыт. Потому что есть незакрытый гештальт. Во времена учебы в музыкальной школе всегда какой-то казус возникал. То струна расстроится посреди выступления, то в дуэте в партии разойдемся с аккомпанементом. То просто отвратительно выступлю. Поэтому предложению будем рады, главное, чтобы по датам с другими участниками сошлось.

Алеся ЛИТВИН, фото из архива «NRCO»