Вопрос безопасности является экзистенциальным для Евразийского региона и мира в целом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире», передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО: ЗАДАЧУ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ

«Судя по активному общению до заседания, обсуждать сверхактуальную тему перспектив евразийской безопасности вы начали с самого утра. И это лишь подтверждает тот факт, что данный вопрос не просто волнует всех нас, но и, по сути, является экзистенциальным для нашего региона большой Евразии и для мира в целом. Само общее понимание этого факта уже является объединяющим началом нашей конференции. Пусть это станет первым кирпичиком в фундаменте евразийской безопасности, и надеюсь, что со временем мы общими усилиями сумеем найти и выстроить все остальные», — сказал Сергей Алейник.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

Министр отметил, что гостеприимность, дружелюбность и миролюбие белорусской земли являются важными предпосылками для таких встреч. В похожем формате эксперты, дипломаты и политики уже неоднократно собирались на минской диалоговой площадке, обсуждая европейскую безопасность.

БЕЛАРУСЬ ПРЕДЛАГАЕТ МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ РАЗРАБОТАТЬ ХАРТИЮ МНОГООБРАЗИЯ ДЛЯ XXI ВЕКА

«Сначала мы пытались найти формулу безопасности для всех. Потом рассуждали, как отойти от края пропасти. К большому сожалению, наши надежды на лучшее не реализовались. Сбылись самые мрачные прогнозы», — констатировал дипломат.

БЕЛАРУСЬ ПРЕДЛАГАЕТ СОБРАТЬ САММИТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРАЗИИ

Петер Сийярто
Петер Сийярто