Выбор профессии – важное и ответственное дело. Современные школьники выбирают профессию на основе навыков и увлечений, вдохновляются историями успеха известных бизнесменов и ориентируются на мнения блогеров, слушают родителей, учителей и одноклассников. Выбор профессии в школьные годы может ставить в тупик, но есть способы облегчить поиск дела жизни. Профессия должна соответствовать интересам и склонностям человека, соотноситься с его возможностями и способностями и быть востребованной на рынке труда. На пересечении этих трех критериев лежит оптимальный выбор будущей профессии. Немаловажную помощь в выборе будущей специальности играет и профориентационная работа, которая направлена на повышение интереса к определенным специальностям.

Преподавателями Витебской государственной академии ветеринарной медицины профориентационной работой охвачены практически все уголки нашей Беларуси. Не исключением является и кафедра болезней мелких животных и птиц. Так, доцент кафедры Елена Садовникова 9-11 ноября 2023 года провела профориентационную работу в Наровлянском районе Гомельской области. Елена Федоровна выступила с рассказом об академии перед учащимися 10 и 11 классов Наровлянской гимназии. Был показан фильм об академии, школьники задавали вопросы об условиях поступления, обучения и проживания студентов. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Также доцент посетила Наровлянский районный отдел образования и Наровлянскую районную ветеринарную станцию, где также выступила с рассказом об академии.