Торжественная церемония чествования молодых и энергичных, жизнерадостных и креативных выпускников-2023 сегодня прошла в районном доме культуры.

На праздник юности собрались почетные гости, педагоги, родители, родные и знакомые. Но, а главными, безусловно, были виновники торжества, 19 выпускников Наровлянщины: 16 гимназистов и их классный руководитель Елена Акулич, три выпускника Кировской средней школы и их классный руководитель Татьяна Макаренко.

Прошли, пролетели годы учебы, одиннадцать лет показались мгновеньем. Впереди у ребят серьезный предмет — жизнь. Выпускной — символическая точка в школьном марафоне. В этот день немало напутственных слов прозвучало от множества почетных гостей. Они желали быть благодарными за заботу родителям, педагогам, государству. Выбрать верный путь и уверенными шагами смело двигаться вперед. Быть всегда оптимистами, надеяться, верить, любить, возвратиться на малую родину профессионалами своего дела.

Волнительными моментами были вручения аттестатов. Первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль гимназисткам Ксении Панглиш и Анастасии Маргулец вручила аттестаты особого образца, золотые медали, а также денежные сертификаты от районного исполнительного комитета.

Трогательные слова от имени всех родителей прозвучали из уст Елены Ваврентович. Елена Юрьевна призвала детей никогда, никогда не останавливаться на достигнутом, пожелала им выдержки и уверенности, а педагогам выразила признательность и низкий поклон.

Слезы умиления накатывались, когда выпускники держали ответное слово. Девушки и юноши искренне признались в любви родной Наровлянщине, поблагодарили тех, кто подарил стране мир, высказали признательность учителям, родителям, пообещали сохранить традиции и приумножить процветание Беларуси.

Во время праздника звучали замечательные песни от воспитанников и педагога центра творчества детей и молодежи. Малыши дошкольники также дарили свои яркие концертные номера.

В заключение торжественной части выпускникам вручили сувениры, как символ счастья и удачи, чтобы их желания и мечты обязательно исполнились.

На площади Ленина праздник продолжился вальсом. Никто не спешил расходиться, ведь такой праздник бывает лишь раз в жизни.

После фотосессии ребята отправились в городской парк культуры и отдыха, чтобы возложить цветы и зажечь свечи у памятника, тем самым почтить память тех, кто подарил нам мирную жизнь. Праздничный салют, вечер с одноклассниками, педагогами и родителями, встреча первого взрослого рассвета — все это по доброй традиции будет у выпускников. Впереди у них множество дорог, но они выберут одну, свою, верную! Мы все жители Наровлянщины им этого искренне желаем!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА