В Озаричах после реконструкции торжественно открыли мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в марте 1944 года в окрестностях городского поселка, где за 10 дней погибло более 20 000 человек. В памятных мероприятиях приняли участие: представители администрации Президента Республики Беларусь, министерств, Вооружённых Сил Республики Беларусь, депутатского корпуса, облисполкома, общественных организаций, бывшие узники лагеря смерти, школьники, студенты, делегации районов Гомельщины, а также Орловской области России.

Напомним, что масштабная реконструкцмя комплекса проводилась с марта 2023 года. На реконструкцию комплекса направлены средства, заработанные на республиканском субботнике. На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя несколько локаций: башню памяти, камни прозрения, поклонные кресты, зону памяти с возможностью возложения цветов и венков, панно с архивными фотографиями, сделанными после освобождения узников в марте 1944 года, знак в память военным медикам, сумевшим остановить распространение тифа, и прочие.

Для меня это сакральное место. Моя бабушка Зинаида Ефимовна Бульская была узницей Озаричского лагеря смерти всего три дня, но этого времени хватило, чтобы нацисты ее и сестру успели заразить тифом. У них был очень длинные волосы, которые полностью выпали. Она не помнит, как их особождали краснармейцы, потому что была очень слаба, —рассказывает первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль.  — Бабушка не любит рассказывать о пережитом. Но даже те обрывки воспоминаний, которые мне довелось слышать, приводят в ужас.

Нам, потомкам того военного поколения, ни в коем разе нельзя допустить забвения, чтобы подобное никогда не повторилось.Лагерь в Озаричах не создавался в одночасье. Это была детально проработала акция. Уже с конца 1943 года на месте концлагеря находились люди.

Позади Сталинградская битва, немецкое коммандование понимает, что война фактически проиграна. Лично Гитлер подписывает приказ о создании концентрационного лагеря в лесах на пути наступления Красной Армии. В болотистую местность в кратчайшие сроки согнали жителей Гомельской, Могилёвской,  Полесской областей Беларуси,  а также Смоленской и Орловской областей России.  Женщин, стариков и детей решено было использовать в качестве заградительно щита при отступлении войск вермахта. Здесь впервые применили бактериологическое оружие. Главная цель : заразить узников сыпным тифом, не лечить и не кормить. Таким образом они сами будут умирать, заражая друг друга, а также советских солдат.

18 марта озаричских узников освободила 65-я армия генерала Павла Батова.

Алеся ЛИТВИН,  фото и видео Михаила ШЕВЧЕНКО