Несколько новых факультативов появится в белорусских школах с 1 сентября. Это следует из информации, опубликованной на сайте Министерства образования Беларуси. 

Среди них – учебные программы факультативных занятий «Межпредметные грани математики» для VIII–XI классов и «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» (по учебным предметам «Информатика», «Физика», «География», «Математика», «Химия», «Биология») для X–XI классов. Речь идет об учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Учебная программа дополнительных занятий по учебному предмету «Математика» рассчитана на учащихся VIII–XI классов. Программа включает в себя 140 часов (по 35 часов в VIII–XI классе, 1 час в неделю). Содержание учебного материала структурировано по темам и распределено по классам.

Учебная программа факультативных занятий для X–XI классов «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» предназначена для проведения факультативных занятий по формированию технологической культуры учащихся как одного из элементов общей и профессиональной культуры будущего инженера. Программа рассчитана на 70 часов (два часа в неделю) в X классе и на 70 часов (2 часа в неделю) в XI классе.

Школьников познакомят с историей возникновения и развития промышленности; технологиями автомобиле-, приборо-, машиностроения; расскажут, как развиваются такие отрасли, как энергетика, металлургия, архитектура и строительство; проинформируют, что нового в природопользовании и охране окружающей среды. Вместе с традиционными методами обучения (рассказ, беседа, демонстрация) задействуются кейс-технологии, метод проектов, дискуссии, игровые методы, информационно-коммуникационные технологии, потенциал образовательных экскурсий, выездных занятий, онлайн-семинаров, вебинаров. При проведении занятий преподаватели будут предлагать ребятам практические работы, групповые проекты. По итогам изучения каждого модуля предусмотрена презентация группового проекта с обсуждением и оформлением полученных результатов.

Источник, фото: SB.BY