Каждый раз, листая новостную ленту, не перестаю удивляться человеческой глупости. Но порой эта самая глупость достигает таких пределов, что кажется шагом в бездну, из которой уже не выбраться.

Еще не до конца развеялся дым печей Освенцима и Бухенвальда, еще живы те, кто испытал чудовищные пытки концлагерей, еще не стерта память о жестокости немецких палачей, а нацистская гидра расового превосходства вновь показала голову.

В одной из медицинских лабораторий Львова предлагают новую услугу — ДНК-тест на выявление «генов москаля». Фото прайса медлаборатории обнародовали очевидцы в соцсетях. В нем помимо стандартных ДНК-тестов на отцовство, риски заболеваний и онкологию, в графе «Новинка» предлагается проверка на наличие генов «москалей».

Стоит услуга 6 500 гривен (около 140 долларов). После прохождения теста любому желающему выдают официальный документ о том, что он расово чистый украинец.

Мне кажется, или мы уже это все проходили? В прошлом веке нацисты тоже доказывали, что они чистокровные арийцы. Кто доказал, тот молодец: вот тебе возможность учиться, хорошая должность, даже жениться и рожать детей разрешаем. Общество должно быть свободным от «неполноценных». Поэтому «расовой гигиене» подвергались «лишние» люди: умственно отсталые, инвалиды, имеющие физические недостатки. «Чистокровных» не волновал тот факт, что арийцы — псевдонаучный термин. Такой расы априори не существует. Но нет! Они возомнили себя исключительными, решили, что вправе выбирать, кому жить, а кому быть уничтоженным.

Один философ сказал: кто забывает уроки истории, обречен на их повторение. Эта цитата как нельзя емко характеризует то, что сейчас мы видим во Львове. Как не стыдно уподобляться нацистам? Вы ведь сами пережили все ужасы их господства. Рейхскомиссар Украины Эрих Кох называл украинцев «расово низшими», считая их мало отличными от животных, и устраивал охоту на них в специальных резервациях. Неужели все это забыто?

Сегодня они делают тест на «гены москалей», а завтра что? Выпишут нам всем билеты в газовые камеры? Разве за это воевал советский солдат? Который говорил на русском, украинском, татарском, белорусском и других языках. В котором с течением веков смешалось множество кровей. Нет, не думал он, что по улицам городов некогда одной большой общей страны будут ходить факельные шествия, а братские народы погрязнут в пучине ненависти. А если бы услышал об этом, не поверил бы. Плюнул бы в лицо рассказчику и снова пошел в бой. Ведь он спасал будущее. Будущее поколений, которые так нагло все потеряли…

Алеся ЛИТВИН