В Наровле выселили злостную неплательщицу жилищно-коммунальных услуг. Сумма ее долга по состоянию на 1 апреля с учетом пени — 3 293,75 рублей.

Более двух лет Наталья не утруждала себя платой за коммунальные услуги своей «однушки» по улице Макаренко и около года жила без света и воды, которые отключили за неуплату. Женщине регулярно поступали официальные предупреждения, но реакции так и не последовало. Результат — выселение. Теперь в ее квадратных метрах работники коммунального предприятия наведут порядок, жилье перейдет в разряд арендного. Бывшая хозяйка по решению суда переедет в квартиру меньшей площади и с меньшим благоустройством.

Как рассказала экономист расчетно-справочного центра КУП «Жилкомстрой» Ольга Кожедуб, в этом году уже подано пять исковых заявлений на выселение хронических должников, из них один материал находится на рассмотрении в суде.

Надеемся, что история Натальи послужит хорошим уроком для других должников. И пусть выселение за задолженность по оплате «коммуналки» — практика для района нечастая, но лишиться квадратных метров из-за долгов — перспектива вполне реальная.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА

В ТЕМУ:
В районе насчитывается 767 должников. Общая сумма просроченной дебиторской задолженности по «коммуналке» на 1 октября — 191,13 тыс. рублей.