Телефоны в Беларуси появились в Минске в 1882 году. Городские власти закупили два аппарата фирмы Siemens & Halske для связи между пожарной командой и каланчой. А вот, когда телефонная и телеграфная связь появилась у нас в районе? Ответ на этот вопрос я нашел, изучая историю наровлянской железной дороги.

Как известно, в начале XX века право на строительство по территории Наровлянского района узкоколейной железной дороги получило варшавское товарищество «Электротехническая контора Ольшевичъ и Кернъ». Оно являлось партнером Русского электротехнического общества «Унион», главная контора которого находилась в Риге, а один из филиалов в Варшаве. Партнером этого филиала и была компания «Ольшевичъ и Кернъ», а совладельцами — Комерель, Чемусь и Погорельский.

Понятно, что когда в 1903 году железная дорога была сдана в эксплуатацию, то компания, которая занималась производством и продажей электротехнического оборудования, не могла не соблюсти еще и свой дополнительный интерес — построить телефонную и телеграфную линии.

В архиве сохранилась пояснительная записка к проекту телефонного сообщения между станциями узкоколейного пути частного пользования Наровля – Добрынь до местечка Красновка Минской губернии Речицкого уезда. Из записки мы узнаем, что общая длина телефонной линии составляла 58 верст. Расстояние между станциями 12 верст. Там должны быть использованы общепринятые материалы и разрешено только служебное использование линии связи. Записка была составлена в Варшаве 25 октября 1901 года. При строительстве были оговорены следующие условия (стилистика сохранена. — Прим авт.):

«…Проектируемое устройство будет состоять из 8 станций телеграфного сообщения между станциями узкоколейного пути между Наровлей, Добрынем и местечком Красновкой, а ровно для сообщения этих конечных пунктов с 5-ю промежуточными станциями.

Для каждой станции предполагается по одному аппарату системы изделия завода Л.М. Эриксона и Ко в Штокгольме большой модели, состоящей из микрофона с углевым порошком, индикатора со звонком, индукционной катушки, телефона, автоматического коммутатора, громоотвода, контактных винтов и батареи со шкафчиком.

Для промежуточных станций проектируется кроме того при каждом аппарате устроить сигнальный звонок для сигнализации в более удаленных от станции местах в случае отсутствия лица, коему подан сигнал. Одна из промежуточных станций должна получить центральный коммутатор, служащий для соединения станций, желающих говорить с собою. На станции этой должен находиться кто-нибудь для восстановления желаемого соединения. Аппараты будут соединены с центральным коммутатором стальной оцинкованной проволокой толщиною в 2 мм для воздушных линий, внутри же зданий посредством медной изолированной проволоки толщиной в 1 мм. Для ввода проводников внутри зданий будет применена проволока в резиновой изоляции.

Воздушные линии будут подвешены на фарфоровых изоляторах телеграфного типа железными крючьями и на деревянных столбах вышиною в 8,5 аршин над землею и в наибольшем расстоянии на прямых участках в 40 сажень. Расстояние первого провода от вершины столба — 6 дюймов, расстояние между проводами, считая по оси столба, 21 дюйм. Диаметр столбов без коры с верхнего конца около 4 вершков. Глубина ям для столбов, смотря по качеству почвы, от 1,5 до 2 аршин».

14 декабря 1901 года было получено разрешение проложить телефонное сообщение на линии Наровля – Красновка. Этот день и следует считать датой появления телефона и телеграфа в Наровле.

Василий ЧАЙКА, фото из интернета