Компании Apple и Google представили первичный набор инструментов разработки приложений для отслеживания контактов лиц, заразившихся новым коронавирусом, передает ТАСС.

Обе компании работают в тесном сотрудничестве при разработке бета-версии интерфейса прикладного программирования. Он предназначен для специалистов, которые создают мобильные приложения для врачей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. К середине мая компании обещают разработать технологию, которая позволит медицинским работникам отслеживать контакты лиц, заразившихся коронавирусом, с помощью беспроводной связи Bluetooth. Специально для внедрения этой технологии компании выпустят полноценную версию API, которая позволит ей функционировать на устройствах с операционными системами Android и iOS.

Представленный же вчера набор инструментов позволит разработчикам подготовиться к созданию программ, поддерживающих технологию мониторинга контактов инфицированных. Эксперты считают, на их разработку уйдет несколько недель, после чего приложения появятся в App Store и Google Play.

После этого компании превратят свои наработки в сложный многофункциональный инструмент, предназначенный для помощи врачам в отслеживании контактов больных.

Источник: gp.by
Фото из интернета