В этом году профессиональный праздник людей, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель, совпал со знаковой датой —35-летием со дня основания мелиоративной отрасли района. Накануне торжества говорим о дне сегодняшнем, ближайших планах и задачах с директором КМУП «Наровлянское ПМС» Игорем КОВАЛЬЧУКОМ.

— Игорь Александрович, расскажите, что такое мелиорация?

— Мелиорация повышает плодородие почвы, улучшает ее водный режим, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения устойчивых и высоких урожаев. Иными словами, это воздействие на землю, которое представляет собой целую систему организационно-хозяйственных, технических и других мероприятий.

Обслуживание мелиоративных систем района — это не единственное направление деятельности предприятия. В числе задач, над решением которых мы работаем, мелиорация сельхозугодий, благоустройство населенных пунктов, помощь сельскохозяйственным предприятиям района в посевной и уборочной кампаниях и другое. 

Сегодня в нашем районе находится 12 тыс. гектаров мелиорированных земель. На балансе ПМС числится 767 километров  каналов, 23 километра обвалованных дамб, 92 километра гравийных дорог, 3 582 километра закрытого дренажа, 521 гидротехническое сооружение и другое. Как видите, хозяйство немалое, ко всему нужно приложить руки.

— Важна ли мелиорация в сельском хозяйстве?

— Судите сами. Агросектор Наровлянщины, в том числе, зависит от продукции, которая производится на осушенных землях. В составе всех сельскохозяйственных земель района они занимают 57 %. Поэтому забота о их состоянии и эффективном использовании — важнейшее направление в работе АПК района. В осушенные сельскохозяйственные земли вложены немалые деньги и труд. При грамотных подходах к использованию они дают значительную отдачу.

— С каким настроением встречаете профессиональный праздник?

— Настроение боевое. Радуют и экономические результаты. Если говорить об основных показателях работы предприятия, то выручка от реализации работ и услуг за пять месяцев года составила 572 тыс. рублей. Это на 122 % больше доведенной по бизнес-плану, а также на 140 % выше   показателя за аналогичный период 2021 года. Повысилась производительность труда, улучшилась рентабельность. По объему выполненных работ тоже идем с опережением плана. Набранный темп постараемся удержать.

— Наверняка, летний  период коллектив стремится использовать как можно продуктивнее…

— Совершенно верно. Лето — разгар мелиоративной кампании. Сегодня ведутся работы на четырех основных объектах. К примеру, сейчас наши мелиораторы заняты на реконструкции мелиоративной системы «Дерновичи» в населенном пункте Хильчиха. Площадь объекта — 440 га. Выполняется комплекс мероприятий на мелиоративной сети земель, подвергшихся радиационному загрязнению, и иные виды работ.

— Какие объекты для вас наиболее значимые?

— В нашем коллективе не принято делить рабочие объекты. Все ответственные. Кроме того, мы работаем не только на Наровлянщине. Один из последних объектов, где мы оказывали помощь коллегам, — реконструкция мелиоративной системы «Денисовичи» в Калинковичском районе.

— Какая работа ведется на территориях района, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС?

— Мы обслуживаем мелиоративные системы, расположенные на загрязненных осушенных землях, содержим в исправном техническом состоянии и поддерживаем водный режим, который особенно влияет на вынос из почвы радионуклидов и на получение чистой продукции растениеводства. На эти цели дополнительно по Госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС ежегодно выделяются средства на выполнение определенных работ. К примеру, в этом году проведена очистка каналов от заиления в Завойти, Грушевке, Победе, Линове. Выполнены работы по окашиванию мелиоративной системы в Вербовичах, Антонове.

На текущую пятилетку также внесены предложения по проведению мелиоративных мероприятий. За пять лет предложено завершить реконструкцию мелиоративных систем, выполнив ее на площади свыше 2 тыс. гектаров, и выйти в 2025 году на нормативное их обслуживание.

— Какие задачи стоят перед мелиораторами сегодня?

— Конечно же, выполнение основной программы мелиоративных работ. В этом году планируем реконструировать мелиоративные системы на площади 230 гектаров, очистить от заиления 75 километров каналов и 16 километров от древесно-кустарниковой растительности, отремонтировать 22 гидротехнических сооружения, выполнить окашивание 580 километров каналов. Продолжим уделять внимание содержанию в исправном состоянии водорегулирующих сооружений, созданию запасов воды на мелиоративных системах и другое.

— Есть ли у отрасли проблемные вопросы?

— Не без этого. Надо понимать, что мелиорация района наращивала обороты в 1970-1980 годы. Сегодня перед нами стоит задача сохранить имеющийся мелиоративный фонд. Из-за ограниченности в средствах мы не можем в полной мере обслуживать и поддерживать в исправном состоянии сооружения мелиоративных систем и каналов. Кроме того, требуется обновление техники. Есть вопросы с подготовленностью  кадров.

— Хватает ли техники на предприятии?

— Машинно-тракторный парк ПМС оснащен бульдозерами, экскаваторами, тракторами, автомобилями. Действуют они исправно. В ближайшее время будет закуплено еще три единицы техники: новый современный экскаватор, трактор с навесным окашивающим оборудованием, автомобиль МАЗ с прицепом.

— Как бы вы охарактеризовали свой коллектив?

— Все успехи, достигнутые предприятием, принадлежат людям, с которыми я работаю уже не один год. Это сплоченный коллектив профессионалов. Дружная и слаженная команда. В преддверии праздника отмечу Дмитрия Забелича, Юрия Цалко, Михаила Щербина, Андрея Букштуновича, Владимира Кириленко, Олега Кирганова, Николая Сержана, Ирину Сальникову, Наталью Залезовскую, Викторию Дейчик и других. Каждый из работников коллектива старается приносить пользу предприятию, землякам, району.

— Игорь Александрович, что вы пожелаете коллективу в связи с юбилейной датой?

— Улучшать землю — работа нелегкая, но благородная. Труд мелиораторов позволяет на непригодных когда-то территориях выращивать сельхозпродукцию, заниматься животноводством, возводить строения. Я благодарю коллектив за безупречную работу и высокий профессионализм. Уверен, что мы и дальше будем добросовестно трудиться и выполнять стоящие перед нашей отраслью ответственные задачи. Желаю работникам и ветеранам предприятия  крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и достатка. Пусть в ваших семьях царят мир и взаимопонимание.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА