После церемонии открытия обновленной 9-й городской детской поликлиники в Минске журналисты задали Президенту Беларуси вопрос о господдержке многодетных семей. Не повлияют ли санкции на социальные гарантии? Глава государства выразил уверенность, что этого не случится.

– Если вдруг что-то и произойдет, то не с детей же надо начинать, – заверил Президент. – Есть где подсократить что-то (в расходной части, помимо расходов на поддержку семей и детей), но не с детей начинать.

Александр Лукашенко убежден, что с учетом демографической ситуации в Беларуси нельзя сокращать поддержку семей с детьми, тем более что сэкономленные таким образом средства  не настолько велики, чтобы решить какие-то другие важные проблемы.

– Мы поддерживали и будем поддерживать многодетных, – подчеркнул Глава государства. – Это вне конкуренции. Это защищенные статьи.

По словам Главы государства, сосредоточиться нужно именно на поддержке семей с тремя и более детьми. Это касается и выплаты пособий, и решения жилищных проблем, и услуг в образовании и здравоохранении.

– Последнее мы отдадим детям, – резюмировал Александр Лукашенко.

Источник, фото: sb.by