Выставка живописца Олега Курашова «Весна начинается сегодня…» откроется 19 марта в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Южная галерея, соединяющая центральную часть и башню дворца, украсится яркими полотнами, где главными героями представлены цветы. В экспозиции 30 живописных работ в жанре натюрморта с цветами. «Натюрморт — особый жанр, который периодически уходит в небытие, но возрождается. Но сколько всего интересного можно найти в простом палисаднике, в грации падающих лепестков, в цвете бутонов», — убежден художник.

В государственном историко-культурном учреждении отметили, что цветы в искусстве зачастую символизируют радость, счастье, расцвет. «Недаром ими украшено почти все, что имеет отношение к окружению человека: мебель, утварь, текстиль, интерьеры. Возникло целое направление в старинной китайской живописи — «цветы и птицы». Появился жанр в изобразительном искусстве — натюрморт с цветами. Именно в этом жанре творит художник Олег Курашов, открывая в себе неистощимые запасы оптимизма», — рассказали организаторы.

Презентация выставки Олега Курашова пройдет в Белой гостиной дворца.

Олег Курашов — активный участник различных художественных проектов. Работы автора находятся в фондах культурных учреждений Беларуси, России, Китая, частных коллекциях (Беларусь, Китай, Россия, США, Германия, Эквадор, Узбекистан и др.).

Выставка «Весна начинается сегодня…» во дворце продлится до 19 апреля.

Источник, фото: БЕЛТА