Российское издательство «АСТ» в преддверии 200-летия со дня рождения Льва Толстого запустило серию книг, посвященную детальному историческому и литературному разбору жизненного пути писателя и его произведений. Первый вышедший том серии «Толстой: новый взгляд» расскажет широкому читателю о реалиях мира «Анны Карениной», отметила в пресс-центре ТАСС издатель Елена Шубина.

«Имея очень широкую фактологическую, документальную базу, эта серия создается с большим вниманием к каждому персонажу. Хотя первая книга — это «Подлинная история Анны Карениной», там очень много места уделено совершенно другим героям, причем далеко не главным. Это не только Каренин и Вронский, но и Стива Облонский, это Лидия Ивановна, это и Бетси Тверская и так далее. В итоге детально разбирается вся мозаика, которая и создает этот роман», — сказала Шубина на пресс-конференции в информационном центре ТАСС в Петербурге.

Автором серии выступил лауреат Госпремии Российской Федерации, создатель одной из самых полных биографий Максима Горького Павел Басинский. Как подчеркнул сам Басинский на пресс-конференции, единой и исчерпывающей книги, посвященной «Анне Карениной», быть не может, так как всегда неизбежна интерпретация. Ценность нового издания — в большом количестве исторических и биографических деталей, связанных с особенностями жизни самого Толстого и реалиями XIX века, без учета которых современный читатель может не понять многих элементов романа.

Большое внимание в новой книге об «Анне Карениной» уделено ее экранизациям, которых было сделано более 30. Вся серия «Толстой: новый взгляд» рассчитана на широкий круг читателей, в том числе на тех, кто знаком с творчеством Толстого только по фильмам и сериалам, отметил Басинский.

Через месяц после выпуска «Подлинной истории Анны Карениной» планируют запустить аудиоверсию книги, а после нее в продажу выйдет вторая книга серии — «Бегство из рая», посвященная побегу Льва Толстого из собственного имения в 1910 году. Следующий том серии затронет взаимоотношения Толстого с проповедником и черносотенцем Иоанном Кронштадтским (причисленным к лику святых Русской православной церковью), выступавшим идейным противником писателя. Еще одна книга будет посвящена сыну классика писателю Льву Львовичу Толстому, оставшемуся в тени своего известного отца.

Выход первой серии книги совпадает со 150-летием со дня начала сюжета «Анны Карениной», который был высчитан Владимиром Набоковым, пояснил на пресс-конференции Павел Басинский. До наступления 200-летнего юбилея со дня рождения Льва Толстого в 2028 году, как рассказала издатель Елена Шубина, в рамках серии «Новый взгляд» планируется выпуск еще нескольких книг о других произведениях писателя.

Источник: Белта