Понедельник выдался информационно насыщенным. Весь день Александр Лукашенко посвятил общению с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества.

Владимир ИСАЧЕНКО, методист районного учебно-методического кабинета:

— Лично у меня «Большой разговор с Президентом» оставил яркие впечатления и эмоции. Эта встреча — оживленный и заинтересованный обмен мнениями, искренний и откровенный диалог.

Он важен именно сегодня, чтобы показать людям, что власть в стране находится на крепких позициях, что у нас есть уверенность в будущем. Это то, за что мы все голосовали — сильная и независимая страна.

Глава подвел итог прошедшего года. Он был непростой для Беларуси. Произошло много различных событий, но самое главное — страна выстояла, сохранила самостоятельность и сегодня уверенно смотрит в будущее.

Мне кажется, даже западные журналисты не ожидали такого откровения от Президента. Звучали упреки и провокационные вопросы. Но позиция Александра Григорьевича была твердой и уверенной. Он сказал, что стране никто не сможет диктовать свои условия. Белорусский народ сам должен принимать решение как дальше жить и развиваться. И эта точка зрения мне очень близка.

Наталья КОНДЫБАЙЛО, медсестра кабинета инфекционных заболеваний ЦРБ:

— За выступлением Президента следила по новостям. На мой взгляд, говорил Глава государства искренне и компетентно ответил на все задаваемые ему вопросы. Работа экономики, обновление Конституции, отношения с соседними странами, ответ на санкции — затронуты актуальные темы, которые волнуют людей. Прозвучало много мнений и интересных фактов.

Мне очень импонирует, что социально-ориентированное государство у нас останется. Также в приоритете национальные интересы, мир, спокойствие, независимость и стабильность. Радует, что наша страна развивается и строиться дальше. Этому способствует единство нашего народа, созидательный труд каждого на рабочих местах.

Татьяна ЖЕЛЯЗКО, техник-технолог ЦОДБО:

— «Большой разговор» получился эмоциональным, живым, искренним. Интересно было слушать ответы Главы государства, примеры, истории. Многие из них меня удивили. Согласна с Александром Лукашенко в том, что Беларуси важно сохранить независимость. Да, конечно, мы должны сотрудничать с другими странами, но не становиться их частью.

Еще мне близко неравнодушие Президента к Украине и России. Видно, что он переживает за сложившиеся между ними отношения, и не делит на своих и чужих. Также и мы, простые люди, считаем украинцев и россиян братскими народами и не хотим никаких конфликтов.

Творческий коллектив редакции